Гражданской обороне России – 82 года!

01.10.2014

Гражданской обороне России – 82 года!

4 октября 2014 года отмечается 82-я годовщина со дня образования гражданской обороны Российской Федерации. В 1932 году Совет Народных комиссаров утвердил «Положение о Местной противовоздушной обороне (МПВО) СССР», которая и стояла у истоков действующей системы гражданской обороны страны. Главными задачами ее являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения.

За прошедшие годы гражданская оборона прошла большой путь становления и развития, превратилась в важнейшую составную часть общегосударственных мероприятий, интегрировалась в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

Гражданская оборона является всенародным делом. В наше время, когда усложняются технологические процессы, когда происходят катастрофы и стихийные бедствия, значительно возросла социально-экономическая значимость гражданской обороны. Сегодня жители района должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям и знать, как правильно действовать, куда идти, как оказать первую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку.

Общее руководство гражданской обороной возложено на  Правительство Российской Федерации, а в органах местного самоуправления и на предприятиях - на их руководителей, которые  являются руководителями гражданской обороны территорий и объектов.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, приказом МЧС России 4 октября 2014 года проводится Всероссийская тренировка по гражданской обороне. На территории Нытвенского муниципального района согласно распоряжения администрации района  «Об участии во всероссийской тренировке по ГО» проводятся следующие мероприятия:

- оповещение и сбор руководящего состава муниципальных образований, организаций и предприятий;

- информирование населения о выполняемых мероприятиях;

- постановка задач и отработка силами ГО района действий по локализации и ликвидации ЧС, выполнению мероприятий ГО согласно вводным, полученным от Главного управления МЧС России;

- развёртывание постов радиационного, химического и биологического наблюдения в  п.Уральский;

- проведение в образовательных учреждениях района занятий по тематике ГО и ЧС;

- развёртывание подвижного пункта питания г. Нытва;

- развёртывание приёмного эвакуационного пункта на ст. Чайковской.

Отмечая 82-ю годовщину системы гражданской обороны, поздравляю всех, кто внёс достойный вклад в дело совершенствования системы гражданской обороны, обеспечения защиты населения  от чрезвычайных ситуаций, желаю уважаемым ветеранам системы гражданской обороны крепкого здоровья и благополучия в повседневной жизни, а действующим сотрудникам и специалистам успехов в работе, службе на благо нашего Отечества.

Руководитель ГО

Нытвенского муниципального района                                                    В.Г.Трефилов