18.11.2014

С 22 сентября по 31 октября в Нытвенском районе прошла акция по профилактике правонарушений «Наше ПРАВО на ПОРЯДОК!», инициированная Общественным советом МО МВД «Нытвенский», территориальным отделом полиции и администрацией Нытвенского муниципального района.  7 ноября организаторы подвели итоги.

В рамках акция сотрудники полиции выходили в учебные заведения с лекциями о недопустимости правонарушений. Также для учащихся была организована экскурсия в одном из подразделений отдела полиции. Профмероприятие активно поддержали школы, детские сады и творческие студии Нытвенского района. В течение месяца педагоги и воспитатели проводили профилактические мероприятия на местах. Кульминацией акции стал конкурс рисунков, фотографий и видеоматериалов на тему недопустимости правонарушений в подростковой среде.

По задумке организаторов отдельное внимание предполагалось уделить таким негативным явлениям как распитие спиртного, курение, бродяжничество, появление на улице после 22.00, драки, оскорбления, унижения, кражи, однако в своих работах ребята расширили тематический спектр.  И посвятили рисунки, кроме указанных, безопасности дорожного движения, наркомании, пропаганде здорового образа жизни и т.д.

7 ноября, на торжественном концерте, приуроченном к празднованию Дня сотрудников органов внутренних дел, были награждены победители. Книги и грамоты ребята получили из рук начальника МО МВД «Нытвенский» Сергея Трефилова, члена Общественного совета Ксении Ведерниковой и заместителя главы администрации Нытвенского муниципального района Рината Хаертдинова.

- Данной акцией мы, в первую очередь, хотели обозначить проблему правонарушений в подростковой среде. Нам было важно участие наших несовершеннолетних граждан в важных вопросах обеспечения правопорядка на территории района, в каждом его поселении, на каждой улице, в каждом дворе и в каждом доме.

Понимание и видение проблемы участников акции, их нетерпимость – это личный вклад в дело обеспечения правопорядка. Профилактика, предупреждение совершения правонарушений – неотъемлемая часть работы правоохранителей, к которой сегодня присоединяются и дети. Потому награждение победителей на торжественном концерте по случаю Дня работников органов внутренних дел не случайно – поделился врио начальника МО МВД «Нытвенский» Сергей Трефилов.

На торжественном мероприятии была награждена победительница конкурса Дарья Долганова, воспитанница Центра детского творчества п. Уральский. Ее творческая работа «Уважайте мнение детей!» послужит основой для разработки агитматериала, ориентированного на недопущение правонарушения. В почетную десятку лучших также вошли работы учащихся нытвенской гимназии, школ Уральского и села Григорьевское.

- В конкурсе участвовали более 50 групповых, семейных и индивидуальных работ. Отрадно, что столько претендентов проявили активность, это говорит об их высокой гражданской позиции. Мы постарались, чтоб никто из участников не остался без внимания. В адрес большинства направлены почетные грамоты. Надеемся на их активность и впредь -  высказалась Ксения Алекандровна, член Общественного совета.

Кроме прочего в рамках «Наше ПРАВО на ПОРЯДОК» был разработан информационный баннер, агитирующий к недопустимости курения и распития спиртного в общественных местах. Он был вручен главе администрации Нытвенского городского поселения Надежде Лыковой и будет размещен на проспекте Ленина Нытвы.