Cбыт поддельных денежных знаков

16.12.2014

C начала года в Пермском крае отмечен массовый сбыт поддельных денежных знаков  номиналом 1000 и 5000 рублей.  Купюры отличаются хорошим качеством  фальсификата, все отличительные признаки  имитированы очень качественно.

Так совсем недавно, 14 декабря в Индустриальном районе Перми выявлено 3 фальшивых пятитысячных денежных знака, а 15 декабря 27 поддельных купюр номиналом 5000 выявлено в Соликамске.

Обращаю внимание жителей Нытвы и района на то, что как правило, мошеннические действия совершаются в торговых центрах, на автозаправочных станциях, в аптеках, расчетно-кассовых центрах или при совершении сделок купли-продажи авто за наличные. Итак, какие действия следует предпринять при выявлении поддельных денежных знаков, вызывающих сомнение в подлинности.

Во-первых, сразу не отказывайтесь  от  приема  вызывающей  сомнение банкноты. Попытайтесь повременить с приемом купюры, оказанием услуг. Для  этого  под  благовидным предлогом постарайтесь задержать уход сбытчика и вызвать наряд полиции по телефону 02, 3-07-44 либо 3-08-46. Попытайтесь задержать сбытчика с помощью работников охраны, либо присутствующих  граждан до приезда сотрудников полиции.  В  том случае,  если  сбытчик скрылся, необходимо записать фамилии и адреса очевидцев. Также необходимо запомнить  приметы его и соучастников,  по возможности - марку и  номер  автомобиля, используемого ими для передвижения. Не возвращайте купюру, вызывающую сомнение, покупателю или клиенту.

При работе с денежным знаком до приезда сотрудников полиции, старайтесь не наносить повреждений купюре (берите купюру за уголки, желательно положить ее в пакет или конверт).

И главное, не пытайтесь сами сбыть поддельную купюру! В данном  случае Вы будете нести уголовную ответственность по ст. 186 Уголовного Кодекса Российской Федерации (изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг).

Юрий Голдобин

начальник ОЭБ и ПК

МО МВД России «Нытвенский»