Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Нытвенский городской округ

Обычная версия сайта

Новости

04.02.2015

14 октября прошлого года в вечернее время трое жителей Нытвы промышляли на местном городском кладбище. Сначала молодые люди собрали с окрестных могил продукты питания. А потом, решив еще и заработать, похитили с одной из могил оградку и металлический стол.  Молодчики направились в ближайший пункт приема металлолома, чтобы сбыть награбленное. По дороге их настигли сотрудники патрульно-постовой службы МО МВД «Нытвенский», патрулирующие улицу.  На вопросы полицейских молодые люди не могли дать вразумительных ответов. Свою причастность к краже отрицали, поясняли, что переносят фрагменты по просьбе неких неизвестных им людей. Полицейские препроводили граждан в отдел полиции по подозрению в совершении имущественного преступления. В ходе допроса подозреваемые дали признательные показания. Объяснили, что намеревались потратить заработанное на спиртные напитки. По факту было возбуждено уголовное дело по п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража).

Хищения черного и цветного металла давно стали общенациональной бедой. Преступления данной категории сложны в раскрываемости.  Настичь подозреваемого с украденным имуществом крайне сложно ведь за несколько дней изделие могут сбыть и переплавить. Чтобы можно было раскрыть подобные кражи по «горячим следам», обращаемся к жителям Нытвенского района и руководителям организаций с просьбой незамедлительно сообщать о подобных фактах, которые квалифицируются по статье 158 УК РФ «Кража», предусматривающей наказание до десяти лет лишения свободы. 

Врио начальника ОМВД по Нытвенскому району

Светлана Тупина.

22 декабря 2014 года Нытвенским районным судом был вынесен приговор в отношении данных граждан. Мужчина 1982 г.р. и женщина 1984 г.р. были приговорены к 400 часам обязательных работ. А их подельник1983 г.р. - к 2 годам условно. Приговор вступил в законную силу.

В целом преступления против собственности граждан – так называемый бич не только Нытвенского района, но и любого муниципального образования. Данный факт далеко не первый случай кражи имущества с кладбищ в районе. Людям, которые идут на подобные преступления, стоит задуматься о том, что они не только крадут чужое имущество, но и приносят душевные страдания родственникам умерших людей, стремящихся каким-то образом увековечить память о своих близких.

И.о. прокурора Нытвенского района

Дмитрий Копьёв.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год