О принудительных мерах взыскания задолженности

06.02.2015

Сроки уплаты имущественных налогов физических лиц истекли в ноябре.

В отношении налогоплательщиков, не исполнивших требования об уплате имущественных налогов, налоговые органы применяют принудительные меры взыскания задолженности путем направления в судебные  органы заявлений о выдаче судебного приказа.

В случае взыскания налоговой задолженности в судебном порядке, гражданам придется еще понести дополнительные расходы в виде судебных издержек (госпошлины) и исполнительского сбора.

Во избежание необходимости уплаты сумм государственной пошлины, по делам, рассматриваемым мировыми судьями, исполнительского сбора, предъявляемого службой судебных приставов, Межрайонная ИФНС России № 16 по Пермскому краю  призывает погасить сумму имеющейся задолженности самостоятельно!

Кроме того, судебный пристав - исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении права на выезд должника за пределы Российской Федерации.

Узнать о наличии задолженности  можно несколькими способами:

1.Воспользоваться  сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Если Вы не получили пароль доступа к сервису – обратитесь  в налоговую инспекцию.

2.Проверить расчеты с бюджетом и погасить задолженность  можно через банкоматы и платежные терминалы Сбербанка.    Для этого, нужно набрать свой ИНН в разделе Платежи в нашем регионе/ Штрафы, налоги, госпошлины/ Налоги/ Задолженности по налогам (по ИНН)/ Введите ИНН/ Выберите платеж/ Проверьте данные/ Оплатить.