Велосипедные воры

10.02.2015

В сентябре 2014 года сотрудники Отдела МВД России по Нытвенскому району задержали пятерых молодых людей, подозреваемых в ряде краж, совершенных на территории района с июля по август. Предметом их преступных посягательств стали велосипеды, продукты питания и автопринадлежности.

Лето прошлого года для некоторых жителей Нытвы было омрачено кражей велосипеда. Двухколесные транспортные средства с заметной периодичностью пропадали из подъездов многоквартирных домов на проспекте Ленина. На розыск подозреваемых был поднят весь состав отделения уголовного розыска ОМВД «Нытвенский». Активную работу по поимке вели и сами потерпевшие, и общественность города, негодующая по поводу такого своеволия и дерзости. Граждане изучали объявления о продаже, наблюдали за поведением  прохожих и незамедлительно реагировали на появление любой новой информации. Оперативники в свою очередь проверяли лиц, ранее судимых и склонных к аналогичным преступлениям, отрабатывали многие версии, включая совершение преступлений группой.

Спустя некоторое время информация о похищенном имуществе стала появляться. На одном из интернет-сайтов потерпевшая обнаружила свой велосипед, выставленный на продажу. Граждане находили детали, а порой и сами транспортные средства, беспечно оставленные в кустах. Стало очевидно, что велосипеды похищались даже не только для выгоды, но и «из интереса». Оперативникам стал понятен психологический тип подозреваемого. Изучив круг лиц, входящих в «группу риска», полицейским и удалось выйти на след злоумышленника. Так были установлены пятеро молодых людей, причастных к данным преступлениям.

После непродолжительных отпирательств молодые люди свою вину признали. И пояснили, что кражи имущества они совершали для обогащения. Некоторые велосипеды они впоследствии продали, а от части избавились за ненадобностью. В ходе оперативно-розыскных мероприятий также была установлена причастность подозреваемых к краже продуктов питания из крупных торговых объектов Нытвы. Общая сумма ущерба, причиненного в результате всех совершенных хищений, составила 70 тысяч рублей. Следователями территориального отдела полиции по 8 эпизодам было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ – «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». Кроме того, оперативники установили, что в это же время, в начале августа, из гаража молодые люди угнали автомобиль ВАЗ-21213. Покатавшись немного, они оставили машину, а из салона похитили автопринадлежности.

29 декабря нытвенским районный суд вынес обвинительное заключение в отношение злоумышленников.  Суд учел тот факт, что на момент совершения преступлений молодые люди не достигли совершеннолетия и приговорил граждан к условным срокам от полутора до двух с половиной лет и денежным штрафам. 13 января текущего года решение суда вступило в законную силу.

По исходу проведенной правоохранителями работы большая часть похищенного была возвращена владельцам, включая велосипеды, которые злоумышленникам удалось сбыть. По признанию стражей порядка, большая заслуга в раскрытии данных преступлений заключается в конструктивном сотрудничестве с местным населением. Своей активной гражданской позицией жители не только помогли полицейским раскрыть серию преступлений, но и оградили себя от дальнейших посягательств на личное имущество.

Юлия ОТЕГОВА