Дактилоскопия

13.02.2015

Уважаемые

жители Нытвы и Нытвенского района!

В Отделе МВД России по Нытвенскому району в рамках реализации Федерального закона от 25.07.1998 года "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ" проводится работа по добровольной государственной дактилоскопической регистрации граждан.

Дактилоскопия - способ опознания человека по отпечаткам пальцев (в том числе по следам пальцев и ладоней рук), основанный на неповторимости рисунка кожи.

Снятие отпечатков пальцев подразумевает обязательную и добровольную процедуры.  Для граждан, нарушивших законы Российской Федерации, эта процедура обязательна. Добровольная дактилоскопическая регистрация проводится с целью идентификации личности по желанию самих граждан.

В жизни случаются неприятные ситуации, когда установить личность без документов невозможно. Например, человек потерял память или стал жертвой несчастного случая. В этом случае дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь. Дактилоскопическая регистрация гарантирует установление личности при несчастных случаях, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Она важна для людей, имеющих расстройства психики – может помочь родственникам больного найти пропавшего члена семьи. Ну и немаловажный пример пользы дактилоскопии - по имеющимся в базе дактокартам многие люди смогли восстановить утерянные паспорта и другие документы.

Дактилоскопирование граждан проводится по письменному заявлению или по заявлению родителей (усыновителей или опекунов, попечителей) граждан Российской Федерации, признанных в установленном законодательством порядке недееспособными либо ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних. Оно осуществляется в день обращения. После этого гражданам по их просьбе выдается справка о прохождении добровольной государственной дактилоскопической регистрации, оформленная на общем бланке структурного подразделения. Максимальный срок оформления справки - один час.

Для проведения добровольной дактилоскопической регистрации гражданам необходимо иметь следующие документы:
- документ, удостоверяющий личность (паспорт);
- свидетельство о рождении для детей, не достигших 14-летнего возраста и граждан 14-16-летнего возраста, не имеющих паспорт;
- опекуны или попечители предъявляют паспорта и свидетельства об опекунстве или попечительстве;
- недееспособные граждане - соответствующий документ.

Кроме того, гражданин, прошедший добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию, может обратиться в территориальное структурное подразделение УФМС и МВД по месту жительства с заявлением об уничтожении дактилоскопической информации. Информация уничтожается также в случае установления факта смерти лица, прошедшего добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию по сообщению родственников или других лиц на основании свидетельства о смерти.

Использование сведений, получаемых в результате дактилоскопирования, регламентируется статьей 7 Федерального закона "О персональных данных". Дактилоскопическая информация, в том числе персональные данные о человеке, позволяющие идентифицировать его личность, являются конфиденциальной информацией, доступ к которой ограничен. Сотрудники полиции несут ответственность в соответствии с законодательством за нарушение режима защиты, обработки и порядка использования дактилоскопической информации. Следовательно, несанкционированное использование полученных сведений исключено.

Уважаемые граждане, если вы желаете пройти процедуру дактилоскопии, вам необходимо прийти с паспортом или другим документом, удостоверяющим личность в Отдел МВД России по Нытвенскому району по адресу: г. Нытва ул. Комсомольская 68, кабинет № 201 (с понедельника по четверг с 10:00 до 12:00 и с 15.00 до 17.00.). Справки по телефону 3-05-55.

ОМВД России по Нытвенскому району

Светлана Тупина.