В Нытве сотрудники полиции встретились с учащимися промышленно-экономического техникума

27.03.2015

«Встреча с интересными людьми» состоялась в центральной районной библиотеке. Оперуполномоченный Отдела МВД по Нытвенскому району Евгений Аликин и кинолог патрульно-постовой службы с питомцем немецкой овчаркой Маргус выступили перед ребятами. Стражи порядка рассказали о службе, об учебных заведениях системы МВД, поделились примерами из личного оперативного опыта.

Евгений Аликин – выпускник Нижегородской академии МВД России. В текущем месяце стражем порядка было раскрыто три преступления, в их числе кража ущербом более 50000 рублей, совершенная лицом, проживающем в краевом центре.  Оперуполномоченный рассказал, что служба в органах требует огромной самоотдачи, выносливости и хорошей физической подготовки. Интерес к оперативной деятельности он испытывал с ранних лет и теперь получает большое удовольствие от профессии. Ребята интересовались, какие преступления совершаются в районе, возвращается ли имущество потерпевшим при раскрытии краж, спрашивали, какие требования выдвигаются для прохождения отбора при поступлении.

Важная задача оперативника раскрыть преступление «по горячим следам». Значимо участие общественности в вопросах раскрываемости преступлений, например, в борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Так в период с 16 по 27 марта на территории района с целью привлечения общественности к участию в борьбе с незаконным оборотом наркотиков и профилактики их немедицинского потребления, а также выявления лиц, связанных с данной незаконной деятельностью на территории проходит акция «Сообщи, где торгуют смертью».

– Если Вам что-либо известно о незаконном обороте наркотических средств, а также о лицах, связанных с данной деятельностью, просим незамедлительно информировать Отдел МВД России по Нытвенскому району по телефонам: 3-14-73, 3-02-54 или 3-10-04 – обратился сотрудник УГРО.

Кинолог Иван Сырвачев поделился, что с детства мечтал о своей профессии. Он вспомнил овчарку своего деда, с которой любил играть и проводить время в детстве. Это увлечение в дальнейшем перешло в профессию. Неделю назад его питомец Маргус помог хозяину установить лицо, причастное к совершению грабежа. Мужчина открыто похитил товар из магазина. Пес по «горячему следу» установил местонахождения подозреваемого. Ребята с удовольствием знакомились с питомцем, гладили его и задавали вопросы - чем он питается, какие команды выполняет, какого ухода требует. Маргус, в свою очередь, охотно продемонстрировал, навыки, приобретенные в ходе кинологической подготовки. Некоторые из собравшихся особенно заинтересовались профессией кинолога….

В заключение встречи стражи порядка подарили в фонд библиотеки книги о работе органов внутренних дел, чтобы учащиеся, если их заинтересовала профессия полицейского, смогли в любой момент обратиться и получить нужную для себя информацию.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год