Сводка (21.04.2015)

21.04.2015

С 30 марта по 19 апреля на территории Нытвенского района зарегистрировано 30 преступлений. Сотрудниками полиции раскрыто 29, из них «по горячим следам» – 25.

В отделение полиции дислокация п. Уральский обратилась 19-летняя местная жительница. Она рассказала,   что с ее банковской карты были похищены 13 тысяч рублей.

Стражи порядка установили, что доступ к платежному средству имели знакомые потерпевшей, они знали пин-код карты.  Однкако сами подозреваемые свою причастность к краже не признавали.

После изъятия видео с камеры наблюдения, уставленной на терминале, и просмотра записи одна из девушек чистосердечно созналась в хищении. По факту кражи возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ (кража).

В отделение полиции дислокация село Григорьевское обратился житель одной из близлежащих деревень. Мужчина сообщил, что некие лица украли принадлежащий ему кузов Нисан - Патрол. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлена причастность к краже молодых людей 1995 и 1993 годов рождения, жителей Григорьевского. Молодые люди утащили кузов на своей «девятке», чтобы сдать в пункт приема металлолома. Однако после того как в приеме им отказали злоумышленники бросили награбленное. В отношение граждан возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Ущерб от преступных действий составил 250000 рублей.

Кражи из гаражей

Информируем население об участившихся кражах из гаражей. С начала текущего года в районе было совершено 7 преступлений, из них 6 – в марте. В Нытве зафиксировано 2 случая, 3 кражи были совершены в Уральском и одна – на станции Чайковская. Злоумышленники проникали внутрь помещений путем подбора ключа. Незаконными действиями владельцам нанесен ущерб в общей сложности 215500. Просим владельцев гаражей принять дополнительные меры сохранности личного имущества - при выборе запорных устройств отдать предпочтение навесным замкам.

За взятку – к ответственности

На434 километреавтодороги М7 «Волга» инспекторы ГИБДД обнаружили припаркованный в запрещенном для остановки мести грузовой автомобиль СKANIA. В ходе проверки документов водитель транспортного средства, житель г. Санкт Петербург1974 г.р., предложил полицейским за несоставление протокола взятку в размере 1000 рублей. И сотрудники полиции сообщили о случившемся своему руководству. Гражданин был препровожден в дежурную часть Отдела МВД России по Нытвенскому району. В отношение него было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 – ч.3 ст.291 УК РФ. Гражданину предъявлено обвинение.

Напоминаем гражданам – склонение должностных лиц к правонарушению подпадает под состав преступления, предусмотренного ст. 291 УК РФ (дача взятки). Ответственность по данной статье предполагается в виде штрафа размером до шестидесятитикратной суммы взятки.

Осторожно, мошенники!

С начала текущего года в Нытвенском районе зафиксировано 5 случаев мошенничеств. В ряде из которых злоумышленники входили в доверие граждан и присваивали денежные средства путем обмана. 18 марта в поселке Уральский мошенническим действиям подверглась продавец одного из магазинов. Для покупки талонов злоумышленники одолжили у женщины 20000 рублей и скрылись. 18 апреля в том же Уральском неизвестный гражданин позвонил на телефон заявительнице, представился ее внуком и попросил деньги в сумме 7000. Женщина не распознала мошенничества и отдала деньги злоумышленнику, пришедшему за суммой.

Чаще всего жертвами аферистов становятся пенсионеры – самая доверчивая, потому незащищенная категория населения. Здесь хочется обратиться к родственникам и соседям пожилых людей с просьбой проинформировать их о фактах мошенничества.

Подготовила:

специалист-эксперт направления по связям со СМИ                                  Ю.С.Отегова

Согласовано:

Начальник ОМВД по Нытвенскомй району

полковник полиции                                                                                             И.В.Веселков