Гражданской обороне России – 83 года!

05.10.2015

4 октября 2015 года отмечается 83-я годовщина со дня образования гражданской обороны Российской Федерации. В 1932 году Совет Народных комиссаров утвердил      «Положение о Местной противовоздушной обороне (МПВО) СССР», которая и стояла у истоков действующей системы гражданской обороны страны. Главными задачами ее являлись защита тыла от ударов с воздуха и проведение необходимой оборонно-массовой работы среди населения.

За прошедшие годы гражданская оборона прошла большой путь становления и развития, превратилась в важнейшую составную часть общегосударственных мероприятий, интегрировалась в Международную организацию гражданской обороны (МОГО).

В современных условиях сформирован новый облик гражданской обороны, главная особенность которого заключается в осуществлении мероприятий по защите населения не только от опасностей военного времени, но и от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время.

Общее руководство Гражданской обороной возложено на  Правительство Российской Федерации, а в органах местного самоуправления и на предприятиях - на их руководителей, которые  являются руководителями гражданской обороны территорий и объектов.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации
с 5 по 9 октября 2015 года проводится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне.

В этой связи на территории Нытвенского муниципального района будут проведены  следующие мероприятия:

- уточнение планов ГО администраций муниципальных образований, организаций и предприятий;

- оповещение и сбор руководящего состава муниципальных образований, организаций и предприятий;

- проверка системы оповещения района;

- информирование населения о выполняемых мероприятиях;

- выполнение мероприятий согласно планам ГО администраций муниципальных образований, организаций и предприятий;

- отработка силами ГО района действий по локализации и ликвидации ЧС на территории района;

- развертывание постов радиационного, химического и биологического наблюдения в г.Нытва и п.Уральский;

- проведение в образовательных учреждениях района занятий по тематике ГО и ЧС;

- развертывание подвижного пункта питания г.Нытва;

- развертывание приемного эвакуационного пункта на ст.Чайковской, и др. мероприятия.

Отмечая 83-ю годовщину системы гражданской обороны, поздравляю всех, кто внёс достойный вклад в дело совершенствования системы гражданской обороны, обеспечения защиты населения  от чрезвычайных ситуаций, желаю уважаемым ветеранам системы гражданской обороны крепкого здоровья и благополучия в повседневной жизни, а действующим сотрудникам и специалистам успехов в работе, службе на благо нашего Отечества.

Руководитель ГО Нытвенского муниципального района                                          Р.М. Хаертдинов