На пенсию через – интернет

15.12.2015

На пенсию через – интернет 

Пенсионный фонд России начал прием заявлений на назначение страховой пенсии в электронном виде. Теперь граждане могут подать заявление на назначение любого вида страховой пенсии, используя сервис Личного кабинета застрахованного лица на сайте ПФР. Сегодня прием заявлений через Личный кабинет застрахованного лица в режиме опытной эксплуатации осуществляется отделениями ПФР в 57 субъектах Российской Федерации. Уже более 12 тыс.граждан стали пенсионерами без визита в ПФР в период с марта 2015 года, когда Пенсионный фонд начал прием заявлений на назначение страховой пенсии по старости через интернет. У жителей Нытвенского района Пермского края также появилась возможность подать заявление о назначении пенсии по старости через сеть Интернет. 

Доступ к «Личному кабинету застрахованного лица» имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) или на сайте госуслуг www.gosuslugi.ru. 
Для подачи заявления о назначении пенсии необходимо заполнить ряд полей (ФИО, паспортные данные, адрес места жительства, СНИЛС) и выбрать территориальный орган ПФР, в который подается заявление. В последующем после отправки электронного заявления в разделе «История обращений» можно отследить все движения и статусы его рассмотрения. Отправить заявление на назначение страховой пенсии через интернет можно   не ранее чем за месяц до наступления права на пенсию. Поданное заявление автоматически регистрируется в ПФР. Далее - не позднее одного рабочего дня – на электронную почту заявителя приходит уведомление о наличии в ПФР сведений для назначения пенсии. При наличии всех необходимых документов управление ПФР выносит решение о назначении пенсии и сообщает об этом гражданину.

Также сервис Личного кабинета застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда позволяет гражданам, уже вышедшим на пенсию, направить в ПФР заявление об изменении способа доставки пенсии (например, вместо доставки через кредитную организацию выбрать доставку на дом или наоборот). При этом отпадает необходимость в личном посещении Управления ПФР. В случае, если какие-либо вопросы всё-же потребуют персональной консультации, на приём к специалистам Управления ПФР также можно заранее записаться с помощью Личного кабинета застрахованного лица, выбрав свободные дату и время.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год