Взятка – не решение

31.05.2016

Взятка – не решение

Житель Нытвы приговорен к штрафу 30000 рублей за попытку дачи взятки полицейскому.

В дежурную часть территориального отдела полиции поступило сообщение от участкового станции Чайковская о том, что в населенном пункте за рулем  УАЗ – 3033 передвигается мужчина с внешними признаками алкогольного опьянения. На место прибыл наряд ДПС. На предложение полицейских пройти освидетельствование водитель  ответил отказом и предложил стражам порядка взятку в размере 1000 рублей за несоставление протокола. Несмотря на неоднократные предупреждения полицейских о том, что его предложение является уголовно наказуемым преступлением, водитель не оставлял попыток уйти от ответственности.

Инспектор ДПС сообщил о случившемся руководству. На место прибыли сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции. Попытка дачи взятки полицейскими была зафиксирована на аудиозаписывающее устройство. Нарушитель был задержан и препровожден в территориальный Отдел полиции и в порядке, предусмотренном ст. 91 УК РФ, водворен в изолятор временного содержания. Впоследствии мировым судом Нытвенского района он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения), и приговорен к аресту сроком 10 суток.

По факту покушения на дачу взятки должностному лицу следственными органами было возбуждено уголовное дело. После его рассмотрения, нытвенский районный суд признал мужчину виновным в совершении преступления против порядка управления и приговорил его к денежному штрафу в размере 30000 рублей.

Напоминаем гражданам о том, что законодатель введенными с 1 января поправками в Кодекс об административных правонарушениях предусматривает возможность погашения штрафа за нарушение Правил безопасности дорожного движения в 50% размере. Для этого необходимо лишь в 20-дневный срок произвести оплату. Данную форму погашения задолженности стоит рассмотреть как альтернативу сомнительного и небезопасного способа сэкономить на штрафе и избежать ответственности путем взятки. Преступление, предусмотренное статьей 291 УК РФ (дача взятки), наказывается штрафом в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Отдел МВД России по Нытвенскому району

 

 

Архив новостей