За пьяную езду – к ответственности

31.05.2016

 

 

 

За пьяную езду – к ответственности

К штрафу 300000 рублей приговорен житель района за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В январе текущего года в Нытве инспекторами ГИБДД был остановлен автомобиль ГАЗ – 33023 для проверки документов. Полицейские заметили у водителя транспортного средства, жителя Нытвы 1985 года рождения, внешние признаки опьянения, что впоследствии подтвердило проведенное освидетельствование. Мужчина был отстранен от управления транспортного средства и задержан. В ходе дальнейшей проверки стражами порядка было установлено, что данный гражданин  в июле прошлого был лишен права управления транспортным средством за вождение в состоянии алкогольного опьянения. По признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1  УК РФ в отношение нарушителя было возбуждено уголовное дело.

Преступление против безопасности дорожного движения впоследствии он совершил вновь в феврале 2016 года в Нытве. За управлением тем же автомобилем ГАЗ, в вечернее время он был остановлен инспекторами ДПС. Стражи порядка, обнаружив у мужчины признаки алкогольного опьянения, освидетельствовали его. В выдыхаемом воздухе был обнаружен этиловый спирт в объеме 0, 86 мг/л. В отношение гражданина было возбуждено уголовное дело.

Мировой суд, рассмотрев материалы уголовных дел, признал мужчину виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ст. 264.1 и назначил ему наказание в виде штрафа 300000 рублей с лишением права управления автотранспортным средством сроком на 3 года.

Приговоры за аналогичные преступления получили другие жители Нытвенского района. Так  житель Уральского 1970 года рождения за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, будучи лишенным водительского удостоверения за пьяную езду, был приговорен к 120 часам обязательных работ и лишению права управления автотранспортом сроком на 2 года. К 300 часам обязательных работ и лишением права управления транспортным средством на 2 года приговорен житель Нытвы 1990 года рождения. Его ВАЗ – 21043 в дневное время сотрудники полиции остановили в Нытве. Мужчина отказался от прохождения освидетельствования, когда инспекторы ДПС предложили ему пройти, в связи с имеющимися у него внешними признаками опьянения. В ночное время в Нытве при аналогичных обстоятельствах инспекторами ДПС был задержан водитель автомобиля ГАЗ – 3110, житель города 1978 года рождения. В отношение гражданина было возбуждено уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ. Мужчина приговорен к 300 часам обязательных работ с лишением права управления автотранспортом сроком на 2 года.

Напоминаем гражданам, согласно ст. 264.1 УК РФ управление транспортным средством лицом, находящимся в алкогольном опьянении, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное нарушение влечет ответственность в виде штрафа от 200000 до 300000 рублей.

Отдел МВД России по Нытвенскому району

Архив новостей