Информация о незаконной игорной деятельности

20.07.2016

Информация о незаконной игорной деятельности

Прокуратурой Нытвенского района и ОМВД России по Нытвенскому району на системной основе осуществляется надзор в сфере исполнения законодательства об игорной деятельности.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 244-ФЗ "О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться исключительно в игорных заведениях, соответствующих требованиям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Игорные заведения (за исключением букмекерских контор, тотализаторов, их пунктов приема ставок) могут быть открыты исключительно в игорных зонах в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Игорные зоны создаются на территориях Республики Крым, Алтайского края, Краснодарского края, Приморского края, Калининградской области.

Согласно ст. 171.2 Уголовного кодекса РФ, незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне наказываются штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статьей 14.1.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации установлено, что незаконные организация и (или) проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, либо с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", а также средств связи, в том числе подвижной связи, либо без полученного в установленном порядке разрешения на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр в игорной зоне влекут наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей с конфискацией игрового оборудования.

В связи с этим, прокуратура просит жителей Нытвенского района оказать содействие при выявлении и пресечении незаконной игорной деятельности на территории Нытвенского района.

О фактах организации и проведения азартных игр необходимо сообщать по телефонам 3-06-90, 3-12-56, 3-05-12.   

 

 

Прокуратура Нытвенского района

 

 

 

 

 

 

Архив новостей