Детский летний отдых.

22.09.2016

 

Инспекторы по делам несовершеннолетних подвели итоги работы по обеспечению занятости детей, попавших в сложную жизненную ситуацию.  Нынешним летом более 75% детей группы риска были вовлечены в организованные формы отдыха. Ребята приняли участие в школьных детских площадках, сплавах и спортивно-оздоровительных походах, районных и краевых. К организации детского отдыха профильные районные службы подошли комплексно.

Так для учащихся 11-14 лет специалисты районной детско-юношеской спортивной школы организовали сплав по северным рекам края Койва,  Чусовая. Он включал экскурсию в «музей под открытым небом» - бывшую политзону «Створ», а также – к памятникам природы Пермкого края – камням «Синий», «Поныш», «Печка». Непременным атрибутом похода стала традиционная туристическая баня. – Во время турпохода ребята получили первичные туристские знания и навыки, обучились мерам безопасности и соблюдению санитарно-гигиенических правил, научились самостоятельному приготовлению пищи, познакомились с тактиками и техниками водного туризма, освоили сборку и разборку катамаранов – поделился инструктор ДЮТ Александр Деревнин.

Еще один поход, пеший спортивно-оздоровительный, при организации подразделения прошел в живописных окрестностях Нытвы. Вместе с наставниками ребята добрались до места стоянки, разбили небольшой палаточный городок, в котором занимались привычными для туристов делами – кололи дрова, организовывали бивак, готовили в походных условиях пищу, учились правильной фасовке продуктов и укладке снаряжения, установке и снятию палаток, словом, осваивали основные навыки туризма. Организаторы подчеркнули, особое внимание юных участников турмероприятия уделялось бережному отношению к природе, экологическому воспитанию.

В июле вместе с инспектором по делам несовершеннолетних ОМВД России по Нытвенскому району Мариной Бекреневой школьники приняли участие в отборочном этапе Спартакиады «Волшебный мяч», организованной ГУ МВД России по Пермскому краю и «Федерацией мини-футбола Пермского края». Спортмероприятие  прошло в Краснокамске. В программу мероприятия вошли соревнования по волейболу, стритболу, мини-футболу и настольному теннису. По итогу непростых и напряжённых испытаний ребята стали призёрами общекомандного зачета, заняв почетное третье место. Спартакиада при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Пермском крае, Министерства культуры, молодёжной политики, представителей общественности проводится ежегодно и нытвенская команда неоднократно становилась ее призером.

В августе группа подростков в возрасте 12-14 лет побывала в столице Урала, Екатеринбурге. Для них  была организована поездка «По седому кольцу Урала». В частности, они посетили  музей военной техники, где познакомились с автомобилями прошлых лет, приняли участие в  интерактивном уроке, по окончании которого прошли  тест на усвоение материала.  – Учащиеся побывали в монастырском комплексе «Ганина яма», что в 20 километрах от Екатеринбурга, где узнали о последних днях жизни и о гибели  царской семьи Романовых. Заключительной и самой большой радостью подростков стало посещение Аквапарка – рассказала начальник сектора по обеспечению работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Нытвенского муниципального района Людмила Кычкина.

Полицейские подчеркивают – занятость детей – основа профилактики детской преступности. Приобщение подростков к общественно-полезной деятельности и правильным ценностям, здоровое воспитание способствуют их становлению на верный путь. 

 

 

Архив новостей