Сотрудники полиции провели лекцию для студентов Нытвенского многопрофильного техникума.

22.09.2016

 

Сотрудники полиции провели лекцию для студентов Нытвенского многопрофильного техникума.

В минувшие выходные стражи порядка встретились с учащимися третьего курса и побеседовали об ответственности за употребление, распространение наркотических средств, за  преступления против военной службы, а также экстремизм терроризм и распространение информации о них посредством социальных сетей.

Близится время призыва и правоохранители готовят молодых людей к предстоящей службе в армии. Участники встречи подробно остановились на главе 33 УК РФ, регламентирующей условия и порядок избрания мер пресечения за преступления против военной службы, рассмотрели примеры дезертирства, самовольного оставления части, уклонения от армии. Студенты узнали, что ответственность военнослужащих в сравнении с гражданским населением серьезней и выше. И в зависимости от тяжести преступления предусмотрены различные формы наказаний, от ограничения военной службы до лишения свободы.

Следом участники встречи затронули вопрос незаконных реализации, распространения и употребления наркотиков. Стражи порядка привели примеры преступлений, выявленных в Нытвенском районе в сфере наркооборота, озвучили реальные сроки наказаний осужденных лиц, за совершение преступлений в данной области. Кроме того они предложили учащимся при любой имеющейся информации о распространении наркотических средств незамедлительно сообщать в полицию, для чего раздали соответствующие памятки.

Особое внимание было уделено злободневной проблеме – экстремизму. За любое содействие террористической деятельности законодательством предусмотрена уголовная ответственность. К примеру, даже высказывания в пользу терроризма, в том числе, посредством сети Интернет, в личных блогах или на аккаунтах в соцсетях подлежат уголовному преследованию. Стражи порядка обратились к учащимся с просьбой быть внимательными при общении в социальных сетях с незнакомцами, поскольку в настоящее время высок риск попасть под влияние представителей экстремистских организаций.

В заключении полицейские призвали студентов сохранять сознательность, ставить перед собой глобальные цели и достигать их, вести здоровый образ жизни.

 

 

Архив новостей