Размер шрифта:

Нытвенский городской округ

29.09.2016

День пенсионной грамотности

29 сентября 2016 года под эгидой Пенсионного фонда России во всех регионах Российской Федерации проходит Единый день пенсионной грамотности. Его цель – повышение уровня пенсионной и социальной грамотности российской молодежи: учащихся средних школ, средних специальных и высших образовательных учреждений, информирование молодежи о возможностях по формированию достойного уровня будущей пенсии. Информационно-разъяснительная кампания ПФР  среди молодежи проводится уже шестой год. Специалисты территориальных органов Пенсионного фонда Прикамья выйдут в школы и средние специальные учебные заведения, где расскажут молодежи о современном пенсионном обеспечении.

Нытвенский район не стал исключением. Так, заместитель начальника управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Нытвенском районе  Денисова Марина Александровна провела урок в Нытвенском многопрофильном техникуме и рассказала учащимся о новой пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и новых возможностях увеличения размера пенсии.

Так же в этот день специалисты Управления проведут уроки для старшеклассников в гимназии, средней общеобразовательной школе  и школе № 1 г.Нытвы.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разработал и издал учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

В течение трех месяцев специалисты  Управления Пенсионного фонда будут проводить дни открытых дверей, читать лекции в учебных заведениях Нытвенского района, с целью повышения уровня пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.