С 1 января 2017 года машино-место является самостоятельным объектом недвижимого имущества

11.01.2017

 

 

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

 

С  1 января 2017 года машино-место является самостоятельным объектом недвижимого имущества

 

С нового года вступили в силу поправки, внесенные в Гражданский кодекс Российской Федерации, согласно которым машино-место признается объектом недвижимости. Теперь  владельцы машино-мест (площадок, предназначенных для размещения транспортных средств) смогут зарегистрировать право собственности на них, а значит - легально продавать, сдавать и дарить их. Кроме того, машино-места можно будет заложить как недвижимость по договору об ипотеке.

 Машино-места могут располагаться в жилых домах, бизнес-центрах, других зданиях и сооружениях. Границы этих машино-мест должны быть обозначены разметкой, например краской или наклейками. Такие машино-места будут ставиться на кадастровый учет.

Ранее машино-места самостоятельными объектами недвижимости не являлись. На них регистрировалось право общей долевой собственности. Продажа их была затруднена, поскольку приходилось соблюдать условие о преимущественном праве покупки остальных долевых собственников.

После 1 января купить или продать машино-место станет проще. Если на 1 января 2017 года права на объект, который отвечает признакам машино-места, будут уже зарегистрированы, переоформлять их не понадобится. Долевые собственники парковок смогут выделить свою долю и оформить право собственности на машино-место.

Приказом  Минэкономразвития России от 01.11.2016 N 689 внесены изменения в форму технического плана и форму декларации об объекте недвижимости разделами относительно машино-мест, в частности, в техплан включаются сведения о машино-местах, расположенных в здании, сооружении. Кроме того, информацию о машино-местах необходимо включать в разделы "Описание местоположения объекта недвижимости на земельном участке", "Характеристики объекта недвижимости", "Характеристики помещений в здании, сооружении".

В декларацию об объекте недвижимости также внесены изменения, например,  в реквизите «1.1» вид объекта недвижимости дополнен машино-местом.

Помимо этого, 1 января  2017 года вступил в силу приказ Минэкономразвития России от 07.12.2016 N 792 "Об установлении минимально и максимально допустимых размеров машино-места", в соответствии с которым определены минимально и максимально допустимые размеры машино-места.

Так, минимально допустимые размеры машино-места составляют 5,3 х 2,5 м, а максимально допустимые - 6,2 х 3,6 м.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей