Легализация прав на объекты недвижимости

13.01.2017

Легализация прав на объекты недвижимости

С 01.01.2013 на всей территории Российской Федерации осуществлялся государственный кадастровый учет зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (объектам присваивались кадастровые номера).

Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившим в силу с 01.01.2017 предусмотрено, что в случае, если в государственном кадастре недвижимости в течение пяти лет с даты присвоения кадастровых номеров ранее учтенным зданиям, сооружениям, помещениям, объектам незавершенного строительства отсутствуют сведения о правах на такие объекты недвижимости или о вещных правах на земельные участки, на которых расположены такие объекты недвижимости, орган кадастрового учета в течение десяти рабочих дней по истечении указанного срока направляет сведения о таких объектах недвижимости в уполномоченные органы местного самоуправления городских, сельских поселений.

Уже сейчас есть основания полагать, что в 2018 году начнет истекать пятилетний срок с момента постановки таких объектов недвижимости на государственный кадастровый учет. Информация  о таких объектах недвижимости будет направляться в указанные выше органы. В дальнейшем органом местного самоуправления должна быть инициирована процедура признания объекта недвижимого имущества бесхозяйным в установленном порядке.

Таким образом, если собственники объектов капитального строительства (зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства) построили и поставили на кадастровой учет указанные объекты, но не зарегистрировали свои права на них,  рекомендуем легализовать свои права, обратившись за государственной регистрацией права.

Для получения информации о наличии (отсутствии) сведений об объектах недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав и Государственном кадастре недвижимости Вы можете просматривать общедоступную справочную информацию в режиме onlain на официальном сайте Росреестра: http://rosreestr.ru.

Так же до 1 января 2018 года всем собственникам земельных участков, необходимо в установленном законом порядке пройти процедуру межевания. Дело в том, что  после 01.01.2018 земельный участок без границ продать, подарить, передать в аренду или в залог будет невозможно, даже при условии, что владелец имеет свидетельство на право собственности или иной правоустанавливающий документ. Чтобы узаконить свою землю, необходимо провести кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельных участков, а затем направить межевой план в орган кадастрового учета для внесения уточнений в государственный кадастр недвижимости.

 

Межмуниципальный отдел

по Краснокамскому, Нытвенскому районам

Управления Федеральной службы

государственной регистрации,

кадастра и картографии по Пермскому краю

 

E-mail: 08@rosreestr59.ru

http://rosreestr.ru

тел. 8(34272) 3-09-95.

Архив новостей