Информация о запуске ЦЭТ в Шумихе

18.01.2017

С НОВЫМ ГОДОМ, С НОВОЙ ЦИФРОЙ!

В Шумихе завершено строительство телевизионной радиопередающей станции сети цифрового эфирного вещания. Мощность передатчика новой станции составила 250 Вт, благодаря чему «цифру» могут принимать более пятисот жителей деревни Шумиха, жители г. Нытва (а это почти 19 тыс. человек) и прилегающих окрестностей: д. Туманы, д. Дубровино, д. Бабуши, д. Шерья.

В состав пакета РТРС-1 (первый мультиплекс) входят: «Первый канал», «Россия-1», «Матч-ТВ», «НТВ», «Петербург – 5 канал», «Россия – К», «Россия -24», «Карусель», «ОТР», «ТВ Центр – Москва». Телевизионное вещание осуществляется в стандарте DVB-T2 на 40-м телевизионном канале.

КАК ПОДКЛЮЧИТЬСЯ?

Плата за подключение к цифровому эфирному телевидению не взимается. Для приема цифрового эфирного телевидения государственной системы телерадиовещания необходимо всего лишь подсоединить антенну дециметрового диапазона (комнатную или внешнюю) к приемному оборудованию (телевизор или телевизор и специальная приставка), поддерживающему цифровой стандарт вещания DVB-T2, и настроить цифровые каналы.

Зачастую для приема программ ТВ используются активные антенны - так называемые «польские решетки» («сушилки» и т.п.), нерекомендуемые для приема ЦЭТВ. В этих антеннах используются усилители с большим коэффициентом усиления, что может ухудшить качество принимаемого сигнала из-за перегрузки усилителя сигналами от мощных передатчиков, а кроме того и усилитель сам может стать источником серьезных помех для приемного телевизионного оборудования в ближайших домах и квартирах.

Специалисты «Пермского краевого радиотелевизионного передающего центра» рекомендуют использовать для приема сигнала узконаправленную антенну дециметрового диапазона, имеющую декларацию о соответствии Правилам применения антенн и фидерных устройств. Важно произвести точную ориентацию антенны в направлении передающего центра, имеющего максимальный уровень сигнала.

Телезрителям, которые в настоящее время могут принимать программы аналогового телевидения дециметрового диапазона (такие, например, как «Матч-ТВ» «Петербург 5 канал», «ТВ Центр», «ТВ-3»), замена приемной антенны не потребуется. Помимо антенны сам телевизионный приемник должен иметь возможность приема сигнала стандарта DVB-T2. Этим свойством обладает часть моделей определенных марок телевизоров, производство которых началось с весны 2012 г. Если нет возможности приобрести новый телевизор, нужно купить телевизионную приставку стандарта DVB-T2.

Задать интересующие вопросы о цифровом эфирном телевидении в Пермском крае можно, позвонив в Центр консультационной поддержки по бесплатному телефону 8 800 300 1045 (звонок бесплатный) или на сайте - http://perm.rtrs.ru.