Подведены итоги деятельности по осуществлению государственного земельного надзора за 2016 год

25.01.2017

 

Межмуниципальный отдел по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю

подведены итоги деятельности по осуществлению государственного земельного надзора за 2016 год

 

 

 

       Межмуниципальным отделом по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю подведены итоги деятельности по осуществлению государственного земельного надзора за 2016 год.

       В ходе осуществления государственного земельного надзора на территориях Краснокамского и Нытвенского районов за отчетный период 2016 года государственными инспекторами по использованию и охране земель по Краснокамскому и Нытвенскому районам было проведено 185 плановых и внеплановых проверок соблюдения земельного законодательства в отношении граждан и юридических лиц.

       Кроме того, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.03.2015 № 251 «Об утверждении Правил проведения административного обследования объектов земельных отношений», Межмуниципальным отделом по Краснокамскому, Нытвенскому районам проведено 234 административных обследований объектов земельных отношений, по которым было возбуждено 2 административных дела.

       В результате проведенных проверок в 2016 году, государственными инспекторами выявлено 73 нарушений, земельного законодательства.

       Наиболее распространенным административным правонарушением в сфере земельного законодательства  по-прежнему остается самовольное занятие земельных участков, либо использование земельных участков без надлежаще оформленных документов. Так, в 2016 году на территории Краснокамского и Нытвенского районов государственными инспекторами выявлено 72 нарушения требований 26 статьи Земельного кодекса РФ, в том числе 18 нарушений, квалифицированных по статье 7.1 КоАП РФ.

       По результатам рассмотрения поступивших из органов прокуратуры постановлений о возбуждении административных дел вынесено 2 постановления о привлечении правонарушителей к административной ответственности, на общую сумму штрафов 20 тысяч рублей.

       Кроме того, по результатам рассмотрения материалов проверок, поступивших от органов местного самоуправления государственными инспекторами возбуждено 3 дела об административном правонарушении по статье 7.1 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых вынесено 3 постановления о назначении административных наказаний на общую сумму штрафов 15 тысяч рублей.

       Государственными инспекторами по использованию и охране земель составлено 25 протоколов об административных правонарушениях.

       По результатам проведенных государственными инспекторами проверок за 2016 год привлечено к административной ответственности 8 физических лиц.

       Сумма административных штрафов, наложенных на нарушителей земельного законодательства, составила 55 тысяч рублей. В отчетном периоде 2016 года взыскано – 131 тысяча рублей, в том числе взысканы штрафы, наложенные в предыдущие периоды.

       За 2016 год выдано 73 предписания об устранении выявленных нарушений земельного законодательства. Устранено 77 нарушений, в том числе нарушений, выявленных в предыдущие периоды.

       За невыполнение предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, в соответствии с ч. 25 статьи 19.5. КоАП РФ, составлено 8 протоколов об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых, мировыми судьями вынесено 5 постановлений о назначении административных наказаний на общую сумму штрафов  425 тысяч рублей.  

       Межмуниципальный отдел по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю Управления Росреестра по Пермскому краю рекомендует гражданам и юридическим лицам позаботиться о своевременном оформлении прав на используемые ими земельные участки.

 

 

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

 

http://vk.com/public49884202

Архив новостей