Пресс-конференция начальника ГИБДД МВД России по Нытвенскому району

22.03.2017

 

 

Пресс-конференция

 

В минувший вторник в Отделе ГИБДД МВД России по Нытвенскому району  состоялась пресс-конференция с участием местных СМИ, в ходе которой врио начальника ОГИБДД Максим Попов обсудил с журналистами актуальные вопросы безопасности дорожного движения.

Вначале встречи Максим Попов рассказал о ситуации с дорожно-транспортным травматизмом на территории района, отметив, что по сравнению с прошлым годом ухудшилась ситуация по общему количеству ДТП, а также по погибшим и раненым:

- Так, за 2016 год и начало текущего в районе произошло 140 ДТП (аналогичный период прошлого года – 135, +3,7%), из которых 8  ДТП с участием пострадавших в автоавариях лицах (АППГ – 5, +60%). 75% автоаварий с пострадавшими лицами  произошли на автодороге М-7 Волга по причине не соблюдения скоростного режима и дорожным условиям.

Наиболее сложная ситуация возникла с дорожно-транспортными происшествиями с участием несовершеннолетних лиц. За неполных три месяца т.г. на территории района  уже произошло 3 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет (АППГ – 0, +300%) Так, 6 февраля  на ребенка-пешехода, который перебегал проезжую часть дороги перед близко идущим автомобилем в черте города, был совершен наезд. Ребенка госпитализировали в травматологическое отделение с сотрясением головного мозга и ушибами. 4  марта на автодороге Нытва-Новоильинский, вблизи отворота на пос. Уральский, произошло опрокидывание автомобиля, в  салоне которого находился 6-летний пассажир. Благодаря применению специального детского удерживающего устройства – автокресла, ребенок получил лишь легкий ушиб позвоночника, не смотря на то, что автомобиль перевернуло на крышу. На  автодороге Нытва-Новоильинский в период с ноября  прошлого года по настоящее время было зарегистрировано 15 ДТП, из которых 2 ДТП с пострадавшими и 1 погибшим. В отношении  подрядчика автодороги было составлено 4 административных материала за ненадлежащее содержание дороги, 1 материал за исполнение выданного предписания. В настоящее время отделом ГИБДД возбуждено административное расследование. Со стороны правоохранительных органов было подготовлено и направлено в адрес главы НМР представление об  устранении причин и условий, угрожающих безопасности граждан, с целью рассмотрения вопроса договорных обязательств по содержанию данной автодороги.

 В  ДТП от 8 марта, произошедшего на трассе, вблизи Нытвенского отворота, при съезде автомобиля в правый кювет с дальнейшим его опрокидыванием, 8-летний ребенок-пассажир получил уже более серьезные ушибы лица и тела  и был госпитализирован в НРБ. Как было установлено в ходе разбирательств по материалу, ребёнок перевозился без применения удерживающего устройства. Водитель, который является отцом пострадавшего ребенка, был привлечен к административной ответственности за отсутствие детского удерживающего устройства, где сумма штрафа составляет 3000 рублей. Сам же водитель применял ремень безопасности, благодаря чему в автоаварии не получил вреда своему здоровью.

Работа по выявлению данных видов правонарушений уже давно поставлена на поток. Так, сотрудники полиции, совместно с представителями общественного совета,  еженедельно проводят рейд «Ребенок-пассажир» вблизи образовательных учреждений, мест массового отдыха и скопления несовершеннолетних лиц. Подобные рейдовые мероприятия проводятся уже  4-ый го,д и хочется отметить, что водители стали более серьезно подходить к вопросу перевозки юных пассажиров и многие уже усадили своих детей в автокресла. Но все же 30 водителейпонесли административное наказание за данное правонарушение.

По факту такого значительного увеличения числа ДТП с участием несовершеннолетних необходимо активизировать профилактическую работу в данном направлении, которая должна быть продолжена в активном взаимодействии сотрудников ГИБДД с органами образования и иными субъектами профилактики. Данный факт послужил одной из причин проведения профилактической акции «Сохраняя жизни», цель которой – профилактика правонарушений среди учащихся, пропаганда безопасного поведения, в том числе и на дорогах города и района.

Большой интерес журналистов вызвала работа сотрудников регистрационно-экзаменационных отделения. Максим Попов ознакомил представителей СМИ с перечнем оказываемых населению госуслуг, а также рассказал о возможностях их оказания в электронном виде. Он подчеркнул, что граждане, имеющие доступ к сети Интернет, могут воспользоваться всеми преимуществами быстрого и бесконтактного документооборота и получить необходимые услуги без потери времени и качества. С помощью электронной очереди граждане могут подавать заявления для совершения регистрационных действий и получения водительских удостоверений в назначенное время приема т.к. для таких посетителей функционирует отдельное окно, что значительно сэкономит время для посетителей. Так же необходимо напомнить о предоставлении 30% скидки при оплате госпошлин через ЕПГУ. В настоящее время с учетом мнения граждан оптимизировано количество дней и часов приема. Заявления принимаются в течение всего рабочего дня пять дней в неделю. Для удобства работающего населения прием ведется в выходной день – в субботу.

Архив новостей