Вниманию торговых организаций, осуществляющих оборот розничной продажи алкогольной продукции!!!

24.03.2017

Вниманию торговых организаций, осуществляющих оборот розничной продажи алкогольной продукции!!!

 

С 31 марта 2017 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», внесенные Федеральным законом от 03.07.2016 № 261-ФЗ, касающиеся лицензирования розничного оборота алкогольной продукции, а именно: вводится новый вид деятельности – розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

Соответственно, лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания будут предоставляться раздельно.

Необходимый пакет документов для получения/продления срока действия/переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции остается без изменений.

Необходимый пакет документов для получения/продления срока действия/переоформления лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания аналогичен пакету для розничной продажи алкогольной продукции, но обязательное требование - предоставление копии уведомления о начале предоставления услуг общественного питания (орган, предоставляющий данный документ – Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю).

Государственная пошлина за предоставление лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания составляет 65000 руб. за год действия лицензии, переоформление – 3500 руб.

В случае возникновения у предпринимателей вопросов по лицензированию, они могут обратиться в лицензирующий орган – Министерство промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края – за бесплатной консультацией лично, по телефону или каким-либо другим способом.

Также для ознакомления направляется проект постановления Правительства РФ «Об утверждении правил определения органами государственной власти субъектов Российской Федерации мест нахождения источников повышенной опасности, в которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, и правил определения органами местного самоуправления границ прилегающих к некоторым зданиям, строениям, сооружениям, помещениям и местам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, и о признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года № 1425». Предполагаемая дата вступления данного постановления в действие – 31 марта 2017 года

Проект постановления Правительства РФ

Архив новостей