Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна»

04.04.2017

Уважаемые коллеги!

 

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского при поддержке Совета Федерации, Комитета государственной думы по экологии и охране окружающей среды, советника президента - специального представителя Президента по вопросам климата А.И. Бедрицкого организует в период с 22 апреля по 22 мая 2017 года ежегодную социально значимую акцию федерального масштаба- Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна». Проект, который реализуется Фондом им. В.И. Вернадского четвертый год подряд объединит около 3 млн. человек в 80 субъектах Российской Федерации в деле охраны окружающей среды. Партнерами проекта выступают: Межрегиональная экологическая общественная организация «ГНИНЛАЙФ»,Федеральный партийный проект Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Экология России», ПАО «Газпром», Госкорпорация «Росатом», ПАО «НОВАТЭК», ПАО «Татнефть» имени В.Д. Шашина, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», Российская экологическая академия, Государственная публичная научно- техническая библиотека России, Межрегиональная общественная экологическая организация «ГРИНЛАЙТ», Научно –исследовательский институт проблем экологии и другие организации.

 

Этот год Указом Президента Российской Федерации от 05.01.2016 г. №7 объявлен Годом экологии. Учитывая это, задача привлечения внимания общества, а особенно молодого поколения, к вопросам экологического состояния окружающей среды, обеспечения экологической безопасности  и сохранения биологического разнообразия становится приоритетной. В этой связи Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна», который является одной из самых масштабных экологический акций нашей страны с участием большого количества молодежи, приобретает особую значимость  и становится важным событием Года экологии. Проект «Зеленая Весна» посредством практических мероприятий способствует развитию экологической культуры в России, широкому распространению знаний об экологической безопасности и формированию социально ответственного подхода к деятельности у молодого поколения с целью сохранения природного наследия и перехода на путь устойчивого развития государства.

 

   В 2017 ГОДУ ПРОЕКТ «ЗЕЛЕНАЯ ВЕСНА» БУДЕТ ВКЛЮЧАТЬ:

 

  • Торжественную церемонию открытия в Москве в парке «Сокольники» и в Санкт- Петербурге 22 апреля 2017 года;
  • Экологические субботники и другие социально значимые мероприятия  в регионах РФ;
  • Уроки экологического просвещения в образовательных учреждениях по самым актуальным методическим материалам, апробированным участниками субботников 2015-2016 годах;
  • Конкурс короткометражных видеосюжетов по экологической тематике;
  • Конкурс логотипов, приуроченных к Году экологии в РФ;
  • Церемонию награждения победителей Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» и победителей конкурсов в Москве 5 июня 2017 года в рамках проведения торжественного мероприятия, посвященного Дню эколога.

 

ЦЕРЕМОНИЯ ОТКРЫТИЯ

 

Официальный старт Всероссийскому экологическому субботнику «Зеленая Весна» будет дан  на торжественной церемонии открытия, которая состоится 22 апреля 2017 года в Москве и в Санкт-Петербурге и положит начало экологическим мероприятиям под знаменами «Зеленой Весны», который пройдут в течение месяца.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СУББОТНИКИ

 

Мероприятия Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» пройдут с 22 апреля по 22 мая 2017 года, охватят практически все регионы нашей страны и будут включать: уборку территорий от мусора, посадку цветов и деревьев, сбор макулатуры и вторсырья, раздельный сбор мусора, акции помощи ветеранам ВОВ и социально незащищенным слоям населения, возведение и восстановление детских площадок, а также другие мероприятия.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УРОКИ

 

Важной составляющей проекта являются уроки экологического просвещения. В рамках проведения Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» его участники имеют возможность организовать  в школьных и дошкольных образовательных учреждениях тематические уроки по актуальным проблемам экологической безопасности и экологической культуры. Методические материалы для проведения уроков, разработанные и апробированные участниками субботника в 2015-2016 годах, доступны всем желающим на сайте Фонда им. В.И. Вернадского vernadsky.ru в разделе проекта «Зеленая Весна».

 

КОНКУРС ВИДИОСЮЖЕТОВ

 

Неотъемлемой частью экологического образования и просвещения, формирования экологической культуры является развитие творческих способностей у молодежи в области  охраны окружающей среды и познания природы родной страны. Принимая это во внимание, Фонд им. В.И.Вернадского организует конкурс короткометражных видеосюжетов по экологической тематике. Темами видеосюжетов станут мероприятия, организованные участниками в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна». Лучшие сюжеты будут продемонстрированы на церемонии награждения в Москве, а их авторы – награждены специальными призами. Видеосюжеты необходимо направлять на электронную почту zelvesna2017@vernadsky.ru с пометкой «Конкурс видеосюжетов» в теме письма. Положение о конкурсе видеосюжетов доступно на сайте Фонда им. В.И. Вернадского vernadsky.ru  в разделе проекта «Зеленая Весна».

 

КОНКУРС ЛОГОТИПОВ

 

Конкурс приурочен к Году экологии в РФ. Задача участников конкурса – разработать логотип на экологическую тематику. Логотип может символизировать: первозданную красоту и чистоту природы; самобытность природы родного края; хрупкость и уязвимость природы; гармонию человека с природой и др. Мы не ограничиваем участников в выборе изображения для логотипа, главное условие – оно должно иметь прямое отношение к экологии. Работы победителей или их идеи могут быть использованы в дальнейшем для визуализации экологических проектов Фонда им. В.И.Вернадского. Авторы лучших работ будут награждены призами на церемонии награждения в Москве. Свои работы участникам необходимо направлять на электронную почту zelvesna2017@vernadsky.ru с пометкой «Конкурс логотипов» в теме письма. Положение о конкурсе логотипов доступно на сайте Фонда им. В.И. Вернадского vernsdsky.ru в разделе проекта «Зеленая Весна».

 

НАГРАЖДЕНИЕ

 

Подведение итогов Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» и церемония награждения почетными призами организаторов и наиболее активных участников проекта, а также победителей конкурсов логотипов и видеороликов, состоится 5 июня в Москве  во время проведения торжественного мероприятия День эколога с участием ведущих государственных и общественных деятелей в области экологии и охраны окружающей среды.

 

КАК ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

 

Мы приглашаем принять участие в организации и проведении мероприятий Всероссийского экологического субботника «Зеленая Весна» в столице и регионах Российской Федерации органы государственной власти, компании и корпорации, частные предприятия, общественные и экологические организации, дошкольные, средние и высшие образовательные учреждения, центры дополнительного образования детей и эколого-биологические центры, активистов, добровольцев, волонтеров и всех граждан, неравнодушных к экологии.

Регистрационная форма, а также форма отчета доступны на сайте Фонда им. В.И.Вернадского vernadsky.ru в разделе проекта «Зеленая Весна». Организаторы, предоставившие отчеты о проведении мероприятий в срок до 25 мая, будут рассматриваться в числе претендентов к награждению почетными призами. Зарегистрировавшимся участникам будет направлена атрибутика с символикой «Зеленой Весны».

Регистрационные формы для участия в субботнике, а также отчеты, необходимые для оценки участия и награждения, просьба направлять на электронную почту zelvesna2017@vernadsky.ru.

 

 

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

 

По вопросам организации мероприятий и участия во Всероссийском экологическом субботнике «Зеленая Весна» просьба обращаться в Оргкомитет. Контактное лицо: Царев Денис Вячеславович, тел.;8(495)953-75-62;8 (495)953-74-65; e-mail: zelvesna2017@vernadsky.ru.

Архив новостей