Участие воспитанников Станции юных натуралистов в краевом конкурсе «Чистая вода»

24.04.2017

 Участие воспитанников Станции юных натуралистов в краевом конкурсе «Чистая вода»

 

9  апреля прошёл очередной очный этап краевого конкурса «Чистая вода» среди учащихся  и молодёжи Пермского края в 2017 году. На него съехались участники со всего края. Они наблюдали за гидробионтами, за химическим составом воды колодцев и т. д. Наши ребята в течение этого года проводили исследования на базе Станции юных натуралистов, в объединении «Вода и её обитатели». В результате, были написаны исследовательские работы, с  которыми вышли на конкурс. В нём приняли участие Пономарёва Полина, Попова Дарья 2 «б» МБОУ СОШ, Мялицына Ольга 3 «а», Имамов Даниил, Гоглачёв Георгий 5 «а» МБОУ ООШ №1.

Полина защищала работу по теме: «Определение восприятия цветовых оттенков аквариумными рыбками – гуппи». Цель: измерение скорости изменения окраски кожных покровов гуппи на спектральные цвета.   Даша  определяла возможность самоочищения аквариума от продуктов жизнедеятельности его обитателей, при параллельном использовании помпы и компрессора. Даниил и Георгий защищали исследовательскую работу по теме: «Наблюдение за зимовкой бобров», в которой ставились задачи: 1) выявить активность бобра в зимнее время; 2) определить его влияние на окружающую среду; 3) оценить степень антропогенной нагрузки на этих водных жителей. Ольга рассказала об акции «Чистый берег», мероприятиях проводимых в рамках этой акции в весеннее - летний период. 

В результате, Полина получила диплом за второе место, мальчики - сертификат. Остальные наши участники – грамоты. Помимо этого были выданы ценные призы.

            Результатами ребята довольны, высоких достижений добились - терпеливые и настойчивые. Все очень старались, многому научились, познакомились с  направлениями работы в других районах, приобрели опыт выступления. Приобретённый опыт поможет обогатить исследовательские работы, найти новые пути в будущих исследованиях.

 

Педагог дополнительного образования Ножкина Т. Б.

Наши призёры.

Архив новостей