Геодезический надзор: соблюдение правил употребления наименований географических объектов в документах

24.04.2017

Геодезический надзор: соблюдение правил  употребления наименований географических объектов в документах

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) в ходе осуществления геодезического надзора выявляет нарушения, которые установлены правилами присвоения или употребления наименований географических объектов (произвольная замена, употребление искаженных наименований) на территории Пермского края.

Порядок регистрации и учета наименований географических объектов, издания словарей и справочников наименований географических объектов, а также выполнения работ по созданию Государственного каталога географических названий и его ведения, установлен приказом Минэкономразвития России от 27.03.2014 № 172, а регистрация и учет наименований географических объектов производятся на основании федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации о присвоении наименований географическим объектам или о переименовании географических объектов.

Согласно статье 5 Федерального закона от 28.12.2013 № 443-ФЗ «О федеральной информационной адресной системе и о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления присваивают адреса объектам адресации, изменяют адреса объектов адресации, аннулируют их в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, а также размещают, изменяют, аннулируют содержащиеся в государственном адресном реестре сведения об адресах в соответствии с порядком ведения государственного адресного реестра.

Ответственность за достоверность, полноту и актуальность содержащихся в государственном адресном реестре сведений об адресах несет орган местного самоуправления или орган государственной власти, разместившие такие сведения.

В случае установления, что наименование географического объекта употребляется с нарушением требований законодательства, Управление в установленном порядке возбуждает дело об административном правонарушении по статье 19.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении конкретных должностных лиц, что влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Для справки: К географическим объектам относятся существующие или существовавшие относительно устойчивые, характеризующиеся определенным местоположением целостные образования Земли: материки, океаны, моря, заливы, проливы, острова, горы, реки, озера, ледники, пустыни и иные природные объекты; республики, края, области, автономная область, автономные округа; города, в том числе города федерального значения, и другие населенные пункты; районы, административные районы, аймаки, кожууны, национальные районы, улусы, волости, поселковые советы, наслеги, сельские советы, национальные сельские советы, сельские округа, сомоны, станичные округа и другие административно-территориальные образования (административно-территориальные единицы); железнодорожные станции, морские порты и речные порты, аэропорты.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю