В Нытвенском районе проходят мероприятия в поддержку акции «Дети России – 2017».

25.04.2017

 

В Нытвенском районе проходят мероприятия в поддержку акции «Дети России – 2017».

Ежедневно руководители подразделений и служб территориального отдела полиции проводят встречи с учащимися, направленные на профилактику наркомании в подростковой среде. Встречи уже прошли в нытвенских городских школах. Не оставляют без внимания стражи порядка сельские поселения и деревни.

Так накануне начальник полиции нытвенского ОМВД встретился с учащимися сергинской школы и школы села Шерья. Он рассказал детям, что проблемы наркомании – проблема государственного уровня. И решают ее комплексно в рамках таких вот акций, к которым кроме полицейских подключены специалисты системы образования, медицинские работники. Руководитель поделился собственными наблюдениями, основанными на личном опыте. Рассказал, что за более чем двадцатилетнюю службу не встречал «бывших» наркоманов, что ответственность за хранение потребление сбыт наркотиков составляет от пяти лет лишения свободы. К примеру, совсем недавно был вынесен приговор в отношении студента одного из местных техникумов. Молодой человек за деятельность, связанную с наркооборотом, получил срок 6 лет лишения свободы. Находящиеся в наркотическом опьянении люди имеют характерные внешние признаки. А именно, могут странно себя вести, зрачки сужены или, наоборот, расширены. Лица, регулярно употребляющие наркотики,  выглядят старше своего возраста, кожа имеет характерный желтушный цвет. Следом полицейские предложили ребятам пройти анонимное тестирование. Учащиеся показали высокую информированность и нетерпимость к  наркопотреблению.

В заключение гости призвали учащихся уметь отказываться от опасных предложений и сообщать человеку, которому доверяют, незамедлительно о любых попытках вовлечения в потребление наркотиков. А также, если им стало известно о сбыте или употреблении наркотических средств кем-то из сверстников. В ближайшее время с профилактическими лекциями полицейские выедут в Уральский, Чайковское, Григорьевское, Новоильинское поселения, а также в ряд деревень Нытвенского района.

Архив новостей