Решетников: В фокусе промышленной политики Прикамья – развитие кадров

25.04.2017

 

                    ДЕПАРТАМЕНТ ПРЕСС – СЛУЖБЫ

                          Администрации губернатора Пермского края

Тел./факс (342) 217 67 57

                   (342) 217 72 60                                                                                                                                 

E-mail: smi@ag.permkrai.ru

www.perm.ru

Решетников: В фокусе промышленной политики Прикамья – развитие кадров

Сегодня, 25 апреля, в Перми стартовал форум «Экономика роста и благосостояния Пермского края». Его участниками стали руководители крупных промышленных предприятий Прикамья, депутаты Государственной Думы России и краевого Законодательного Собрания Пермского края, представители научного сообщества. На протяжении двух дней в рамках мероприятия состоятся дискуссии по вопросам экономики и развития предприятий в регионе.

Форум открыл глава региона Максим Решетников:

«Развитие прикамских предприятий было, есть и будет приоритетом государственной политики в Пермском крае. Также в фокусе нашего внимания останутся вопросы поддержки инженерного образования. Это обеспечит подготовку квалифицированных и мотивированных кадров. Сегодня все наши предприятия работают в условиях жесткой конкуренции, но важно, что в этих сложных условиях они умеют кооперироваться, работать в команде».

В своем выступлении глава Прикамья обозначил основные задачи развития производственного сектора региона, в числе которых реализация проектов с длинным промышленным циклом, выработка опережающей модели подготовки кадров, наращивание экспортного потенциала, развитие кластеров.

Максим Решетников поздравил с 20-летием Союз промышленников и предпринимателей Пермского края «Сотрудничество», подчеркнув, что сегодня предприятия этого альянса – индикатор экономического самочувствия и благосостояния региона.

Также глава региона осмотрел экспозицию, посвященную передовым наработкам и технологиям ведущих промышленных предприятий края, представленную на площадке форума.

Отметим, форум «Экономика роста и благосостояния» проводится в регионе впервые. Организаторы мероприятия – Правительство Пермского края, Российский союз промышленников и предпринимателей, Союз промышленников и предпринимателей Пермского края «Сотрудничество».

Справка:

Сегодня промышленный сектор Прикамья – это 700 крупных и средних предприятий, которые дают более 70% налоговых поступлений в бюджет. В промышленности занят каждый пятый житель региона. По данным на март 2017 года, индекс промышленного производства составил 105%, что выше показателя по Приволжскому федеральному округу и России.

По объему отгруженных товаров промпроизводства край стабильно занимает высокие позиции (13 место в России и 5 место в ПФО). По уровню развития науки и новых технологий, росту инновационного малого бизнеса край находится на 10 месте. Регион – в лидерах по уровню заработной плате в Приволжском округе и по величине среднедушевого денежного дохода.  По итогам прошлого года объем экспорта предприятий края составил 3,7 млрд долларов. Сегодня в Пермском крае производится свыше 70 уникальных продуктов в 14 отраслях промышленности.

 

Архив новостей