Инвестиционную привлекательность Прикамья повысят

24.05.2017

Инвестиционную привлекательность Прикамья повысят за счёт внесения границ территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости

 

            В соответствии с «Дорожной картой», утверждённой Правительством Пермского края, одним из ключевых показателей инвестиционного климата в Пермском крае является наличие документов градостроительного планирования и зонирования.

            Значение данных документов заключается в определении правового режима в отношении всех объектов недвижимости, расположенных в их границах. Установка территориальных зон обеспечивает целевое использование объектов недвижимого имущества и устойчивое развитие территорий муниципальных образований Прикамья.

             Закреплённый «Дорожной картой» показатель по обеспеченности документами территориального планирования на 2017 год составляет 100%, при этом в настоящее время значение показателя - 98,8%.

            Всего в регионе утверждено 40 схем территориального планирования муниципальных районов (100%), 8 генеральных планов городских округов (100%), 29 генеральных планов городских поселений (100 %), 250 генеральных планов сельских поселений (98,46 %).

            В то же время, из более чем 9500 территориальных зон в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено только 1014 территориальных зон, что составляет 11% от общего количества.

            Отсутствие в ЕГРН сведений о территориальных зонах усложняет процесс постановки объектов недвижимого имущества на государственный кадастровый учёт за счёт необходимости подтверждения правового статуса находящихся в границах таких зон объектов недвижимости посредством системы межведомственного электронного взаимодействия.

            Внесение сведений о территориальных зонах позволит снизить нагрузку на специалистов органа регистрации прав и сократить среднее время постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учёт, который в настоящее время согласно действующему законодательству составляет до 5 рабочих дней.

            Таким образом, в настоящее время совместная работа Кадастровой палаты по Пермскому краю и глав муниципальных образований Прикамья направлена на внесение в ЕГРН сведений о границах территориальных зон с целью ускорения процедуры кадастрового учёта и повышения инвестиционной привлекательности Пермского края.

 

           

 

 
 

 

 

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав и предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 

Архив новостей