Росреестр и администрация Нытвенского района «на одной волне» при реализации мероприятий повышения инвестклимата

26.05.2017

В рамках Общественной приемной Росреестра, состоявшейся 22 мая в Нытве, руководство краевого управления Росреестра на Совете глав Нытвенского муниципального района обсудили первоочередные мероприятия, направленные на повышение инвестиционного климата и достижения показателей «дорожной карты» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления:

Текущие показатели «дорожной карты» говорят, что работа в районе организована. По некоторым факторам, таким как межведомственное электронное взаимодействие, Нытвенский район в числе лидеров среди муниципалитетов. По остальным – на уровне средних показателей по краю.  Мы нашли поддержку и понимание у главы района Рината Хаертдинова в необходимости безотлагательной работы по реализации мероприятий по уточнению границ населенных пунктов, неотмежеванных земельных участков и внесению их в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), легализации прав на объекты недвижимости.  И здесь Управление готово к конструктивному взаимодействию.

Росреестр и муниципалитет договорились о проведении активной разъяснительной работы среди населения о необходимости межевания земельных участков, регистрации недвижимости в ЕГРН по ранее возникшим правам. Итоги состоявшего затем личного приема руководством краевого управления Росреестра показали насущную потребность в этом всех участников рынка недвижимости.

На личный прием к руководителю Управления Ларисе Аржевитиной и заместителю руководителя Наталье Носковой обратилось 14 заявителей. Среди них граждане, нотариусы, риэлторы, представители бизнеса и органов местного самоуправления. Все обратившиеся получили консультативную помощь по вопросам регистрации права собственности по старому свидетельству на земельный участок,  приобретения земельного участка в собственность на территории СНТ, оформления прав на землю под гаражным боксом, порядком предоставления земельного участка под вспомогательным объектом или объектом капитального строительства, выделением доли из земель сельхозназначения и другим.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю