Оборот земель сельскохозяйственного назначения

22.06.2017

Оборот земель сельскохозяйственного назначения

 

В настоящее время по всему Пермскому краю идет активная продажа земельных участков или земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения.

Большинство собственников таких участков не знают, что Министерство по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края (Министерство) в силу закона имеет преимущественное право покупки указанных участков. Поэтому перед продажей таких участков собственникам необходимо извещать Министерство о намерении продать участки. А в случае если земельный участок  примыкает к черте населенного пункта и градостроительной документацией предусмотрено использование земельного участка для муниципальных нужд, извещать необходимо городское или сельское поселение.

Затем Министерство или муниципальное образование должны либо отказаться от права преимущественной покупки, либо в течение 30 дней в письменной форме уведомить продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок. Если Министерство или муниципальное образование откажутся или не уведомят в течение 30 дней в письменной форме продавца о намерении приобрести продаваемый земельный участок, продавец в течение года вправе продать земельный участок или земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения.

Таким образом, если при продаже земельных участков или земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения на государственную регистрацию не представлен отказ от преимущественного права покупки уполномоченного органа власти, либо не представлены документы, подтверждающие получение уполномоченными органами власти извещения о продаже или продажа участка осуществляется до истечения 30-дневного срока уведомления, то действия по государственной регистрации права будут приостановлены.

Чтобы избежать приостановлений по указанной причине на регистрацию продавец в обязательном порядке должен представить либо отказ от преимущественного права покупки уполномоченного органа власти, либо копию извещения с подтверждением его получения уполномоченными органами власти, а 30-дневный срок должен истечь до момента обращения в регистрирующий орган.

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

08@rosreestr59.ru

Архив новостей