Новые правила оформления права на садовый дом, гараж.

22.06.2017

Новые правила оформления права на садовый дом, гараж.

 

         С января 2017 года действует новый порядок государственной регистрации прав на объекты недвижимости, для строительства которых не требуется получение разрешения на строительство (например, садовые, дачные дома, индивидуальные гаражи).

Обращаем Ваше внимание на следующие изменения:

         - государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на указанные объекты осуществляются одновременно, на основании одного заявления.

         -  вместо декларации, подтверждающей факт создания объекта недвижимости заявителю необходимо предоставить технический план объекта недвижимости и правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен объект недвижимого имущества.  При этом правоустанавливающий документ на земельный участок предоставляется в случае, если права на него еще не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

         Технический план составляется кадастровым инженером в виде электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, который его подготовил.

         Сведения об объекте недвижимости указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости. Декларация прилагается к техническому плану.

         Также с 1 января 2017 года сократился срок проведения государственного кадастрового учета и регистрации прав. Он составляет десять рабочих дней, с даты приема органом регистрации прав соответствующего заявления и пакета необходимых документов и двенадцать рабочих дней с даты приема соответствующего заявления многофункциональным центром.

         Размер государственной пошлины за проведение государственной регистрации прав на садовый дом, индивидуальный гараж не изменился и составляет 350 рублей.

        

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

08@rosreestr59.ru

Архив новостей