Как исключить оплату из взносов на капремонт площади балконов и лоджий

07.08.2017

Как исключить оплату из взносов на капремонт площади балконов и лоджий

Управление Росреестра по Пермскому краю и некоммерческая организация «Фонд Капитального ремонта в многоквартирных домах» в случае выявления гражданами наличия в квитанциях для оплаты взносов на капремонт сведений об общей площади квартир с учетом балконов (лоджий) рекомендует:

правообладателям обратиться в Управление Росреестра по Пермскому краю, направив обращение об исключении площади балкона по электронному адресу: 59_upr@rosreestr.ru, либо почтовым отправлением 614990, г. Пермь, ул. Ленина, д.66, корпус 2 или при личном обращении  в любой из территориальных отделов Управления Росреестра по Пермскому краю.

В обращении должен быть указан точный адрес объекта (квартиры), в сведениях о котором, по мнению заявителя, содержаться ошибочные сведения, а также адрес электронной почты заявителя (при наличии) для оперативного информирования.

Уточнить, изменились ли характеристики объектов недвижимости, также возможно на сайте Росреестра https://rosreestr.ru с помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Для сведения: ранее БТИ руководствовались в своей работе приказом Министерства РФ по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 04.08.1998 №37 «Об утверждении инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации», в соответствии с которым общая площадь квартиры определялась как сумма всех ее помещений, включая лоджии, балконы, веранды. В декабре 2004 года Жилищный кодекс Российской Федерации изменил понятие общей площади жилого помещения и в соответствии с п.5 ст.15 из общей площади помещения исключаются площади балконов, лоджий, веранд и террас.

В связи со вступлением с 1 января 2017 года Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Управлением проводятся плановые работы в Едином государственном реестре недвижимости по уточнению и корректировке описания объектов капитального строительства, включающих в себя, в том числе, жилые помещения, на соответствие действующему законодательству и исключения площади балкона из общей площади помещения. Актуализированные сведения направляются в ГИС ЖКХ.

Елена Чернявская, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:

В Пермском крае реестр прав ведется с 1998 года и на сегодняшний день содержит сведения по более одному миллиону прав на жилые помещения. Специалисты Управления практически в ручном режиме анализируют сотни тысяч записей по жилым помещениям в Едином государственном реестре недвижимости на наличие площади балкона в общей площади квартиры.  Для ускорения процесса рекомендуем собственникам жилья самостоятельно известить Управление о необходимости корректировки сведений.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю