Сделка признана недействительной

07.08.2017

Прокурором Нытвенского района в суде защищены права ребенка на получение доли в жилом помещении, приобретенном за счет средств материнского капитала.

Прокурором района в ходе проверки в Управлении Пенсионного фонда России по Нытвенскому району был установлено, что в декабре 2016 года жительница г. Нытвы приобрела квартиру в Гремячинском районе Пермского края за счет заемных средств, после чего обратилась в Пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала на улучшение жилищных условий. В соответствии с требованиями закона гражданкой было представлено нотариально заверенное обязательство о том, что после снятия обременения с собственности она обязуется выделить доли в жилом помещении своим детям. Заявление гражданки было удовлетворено, денежные средства были перечислены на счет кредитной организации. Однако, после снятия обременения с квартиры, она продала  жилье своему сожителю (без передачи денежных средств). Таким образом, женщина распорядилась средствами материнского капитала в интересах третьего лица, чем нарушила права своего малолетнего ребенка на улучшение жилищных условий, и в результате осталась без средств материнского капитала.  

Благодаря вмешательству прокурора городским судом сделка купли – продажи квартиры была признана недействительной, право собственности сожителя было прекращено, восстановлено право собственности матери на квартиру и на неё возложена обязанность выделить долю в жилом помещении малолетнему ребенку.

 

 

Помощник прокурора                                                                            Л.В. Щукина

Архив новостей