Судьбы земельных участков и связанных с ними объектов капитального строительства неотделимы

16.08.2017

Судьбы земельных участков и связанных с ними объектов капитального строительства неотделимы

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее - Управление) напоминает: запрещено отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения, если они принадлежат одному лицу. Отчуждение объектов капитального строительства, находящихся на земельном участке, в этом случае проводится вместе с земельным участком (Земельный кодекс РФ).

Аналогичный принцип следует и из норм Гражданского кодекса РФ: объекты недвижимости и земельный участок, на котором они расположены, принадлежащие одному лицу, выступают в гражданском обороте совместно.

Нередко на государственную регистрацию предоставляются сделки, на основании которых отчуждается только земельный участок, тогда как по сведениям, имеющимся в органе регистрации прав, на указанном земельном участке расположены также объекты капитального строительства (индивидуальные жилые или садовые дома), принадлежащие продавцу или дарителю недвижимости.

 Сделки, по которым воля сторон направлена на отчуждение здания или сооружения без соответствующего земельного участка, а также отчуждение земельного участка без находящихся на нем объектов недвижимости, если земельный участок и расположенные на нем объекты недвижимости принадлежат одному лицу, являются ничтожными. Они заключены с нарушением действующего законодательства.

Учитывая это, государственный регистратор прав принимает решение о приостановлении государственной регистрации перехода права собственности.

Чтобы избежать приостановления в этом случае, текст договора об отчуждении земельного участка должен содержать также условие об отчуждении принадлежащих на праве собственности продавцу (дарителю) объектов капитального строительства, расположенных на указанном участке.

На заметку. Исключение из данного правила составляют случаи отчуждения части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка; отчуждения здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии с Земельным кодексом РФ; отчуждения сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

 

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей