Жители Краснокамска активно задавали вопросы о регистрации недвижимости

21.08.2017

Жители Краснокамска активно задавали вопросы о регистрации недвижимости

14 августа 2017 года Межмуниципальным отделом по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления Росреестра по Пермскому краю (далее – отдел Управления) была проведена «горячая» телефонная линия на тему «Актуальные вопросы в сфере государственной регистрации».

На вопросы обратившихся отвечала начальник отдела Управления Оксана Краснова.

Вопрос: Как зарегистрировать право собственности на гараж по решению суда?

Ответ: Если при оформлении прав на гараж, выясняется, что в наличии нет каких-либо документов, признание права собственности на гараж проводится в судебном порядке.

Признание права собственности на гараж требуется также в ситуации, когда гаражное строительство осуществлялось самовольно. Законного разрешения на использование, на строительство на данном участке земли не было. Соответственно, сооружения были не легализованы. Самовольную постройку суд признает, если она не навредит жизни и здоровью людей, ее сохранение не ущемляет права иных лиц (Гражданский кодекс РФ).

Также, если гараж достался в наследство или вместе с купленной квартирой. Постройка прошлого века, никто никогда ее не регистрировал, и, конечно,  правоустанавливающих документов на нее нет. Право на такое недвижимое имущество также придется доказывать в суде.

Может возникнуть и ситуация захвата гаража сторонними лицами. Возможно, были неправильно оформлены документы купли-продажи, аренды, произошла путаница в кооперативных списках и т.д. Признать право собственности на гараж за тем или иным человеком может только суд.

В отсутствие сведений о гараже в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется одновременно по заявлению правообладателя объекта недвижимого имущества. К заявлению должны быть приложены: решение суда и его копия, технический план гаража, составленный кадастровым инженером, документ, удостоверяющий личность и квитанция об уплате госпошлины.

Вопрос: Каким образом возможно расторгнуть договор аренды, срок которого не истек?

Ответ: Договор может быть расторгнуть на основании соглашения сторон.

Вопрос: Как продлить договор аренды на земельный участок под индивидуальное жилищное строительство, срок которого истек?

Ответ: Земельным законодательством РФ не предусмотрена пролонгация (продление с сохранением условий договора) договоров аренды. Земельный участок в аренду будет предоставляться через процедуру торгов. Для оформления нового договора аренды необходимо обратиться в органы местного самоуправления.

Вопрос: Каков порядок предоставления земельного участка?

Ответ: Распоряжение земельными участками, находящимися в государственной собственности, не разграниченной на собственность Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и собственность муниципальных образований, в том числе предоставление таких земельных участков в частную собственность или аренду, согласно федеральному законодательству осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, в зависимости от нахождения соответствующего земельного участка на территории того или иного муниципального района или городского округа.

Неразграниченная государственная собственность на землю - это земли, о которых в ЕГРН не внесены записи о регистрации права собственности. Отсутствие государственной регистрации права собственности на такие участки не является препятствием для осуществления распоряжения ими.

Право распоряжения неразграниченной государственной собственностью на землю до ее полного разграничения дается органам местного самоуправления. Поэтому для предоставления такого земельного участка необходимо обратиться  с заявлением в орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Каждый полученный участок земли должен пройти процедуру государственного кадастрового учета.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей