За надлежащий присмотр - к ответственности

21.08.2017

Родители, допустившие нахождение малолетних без сопровождения взрослых на улице, привлечены к административной ответственности.

ДТП с участием пятилетней девочки произошло в июле в центре города. Пятилетняя девочка выбежала на дорогу перед близко идущим транспортным средством. Несмотря на низкую скорость движения, водитель не успел остановиться. В результате дорожно-транспортного происшествия девочка с травмами легкой степени тяжести была доставлена в медицинское учреждение. В ходе проверки было установлено, что девочка находилась на улице без сопровождения взрослых.

Аналогичное происшествие произошло в Нытве с мальчиком 5 лет. Он гулял на улице в сопровождении семилетнего брата и выбежал на проезжую часть. И из-за припаркованного на обочине транспортного средства не заметил приближающийся автомобиль. Водитель не успел остановиться и допустил наезд, в результате которого юный пешеход получил легкие травмы.

В действиях родителей, допустивших нахождение малолетних детей на улице без сопровождения взрослых, полицейскими усмотрен состав правонарушения, предусмотренного ст. 5.35 КоАП (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних). Возбуждено  административное производство.

Госавтоинспекторы призывают родителей отнестись ответственно к воспитанию и обеспечению безопасности детей. Дорога является зоной повышенной опасности и самостоятельное нахождение малолетних в ее непосредственной близости недопустимо. Переходите дорогу с малолетними детьми за руку, оставляйте их в зоне видимости при нахождении вблизи к проезжей части, собственным примером демонстрируйте правильное поведение на дороге.

С 21 августа по 20 сентября на территории Нытвенского района проходит профилактическое мероприятие «Месячник безопасности дорожного движения». В данный период службами полиции будет усилен контроль поведения на дороге детей-пешеходов, несовершеннолетних водителей вело- и мототранспорта. Также в рамках ПМ дорожными полицейскими будет проведено инспектирование образовательных учреждений на предмет организации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и проверки устранения недостатков эксплуатационного состояния улично-дорожной сети при учреждениях.

Отдел МВД России по Нытвенскому району

Архив новостей