Не установил границы земельного участка, жди судебных споров

22.08.2017

Не установил границы земельного участка,

жди судебных споров

В настоящее время земельные споры являются распространенным явлением, возникновения которого зачастую связано с разногласиями землепользователей и землевладельцев по вопросам местоположения границ, размеров и конфигурации смежных земельных участков. При этом земельные споры рассматриваются, исключительно, в судебном порядке и регулируются нормами земельного, гражданского, гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального права.

 

В большинстве случаев при возникновении земельных споров выявляются несовпадения фактически существующих границ земельного участка со сведениями о границах, о площади такого земельного участка в правоустанавливающих документах, либо в Едином государственном реестре недвижимости. Во избежание проблем, связанных с земельными спорами и судебными тяжбами, рекомендуем правообладателям земельных участков провести работы по уточнению (межеванию) границ своих земельных участков для подтверждения бесспорности их прохождения.

Особенно важным является наличие установленных границ земельного участка в соответствии с действующим законодательством при совершении сделки купли-продажи земельного участка.

При покупке земельного участка с декларированной площадью возникает высокий риск, что фактическая площадь участка меньше площади, заявленной в правоустанавливающем документе. Конечно, в ряде случаев причиной тому могут являться кадастровые ошибки в установлении границ смежных земельных участок, но зачастую, процедура межевания соседних участков проводится правильно – по четко читаемым элементам местности, существующим 15 и более лет.

Более всего трепетно к данному вопросу стоит отнестись при покупке земельного участка с недвижимостью (домом, гаражом, баней и т.д.) чтобы впоследствии не оказалось, что дом и постройки располагаются за пределами купленного земельного участка. Кроме того, межевание необходимо при проведении строительных работ, которые требуют наличие уточненных границ земельного участка.

До заключения сделки необходимо убедиться, что фактическое местоположение и фактическая площадь земельного участка соответствуют сведениям, содержащимся в правоустанавливающих документах и сведениях ЕГРН.

В ином случае при покупке участка с неуточненными границами для устранения рисков рекомендуем пригласить кадастровых инженеров, которые укажут реальное местонахождение земельного участка и при необходимости установить межевые знаки.

Дополнительно:  с графическими сведениями об интересующих земельных участках можно ознакомиться на справочном общедоступном информационном ресурсе - публичной кадастровой карте, которая находится в открытом доступе на официальном сайте Росреестра.

 

Для сведения: Под межеванием земельного участка понимаются работы по определению, восстановлению, закреплению границ земельного участка, уточнению его площади и иных характеристик для осуществления государственного кадастрового учета, либо учета изменений в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.

В ходе межевания определяются координаты характерных (поворотных) точек с установленной точностью границы земельного участка, по итогам работ подготавливается межевой план.

Акт согласования границ земельного участка со смежными землепользователями представляет собой документ, в котором смежные землепользователи выражают согласие или несогласие с местоположением границ уточняемого земельного участка. Граница считается согласованной при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, так же в случае отсутствия возражений о местоположении границ.

 

 

 

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей