Качество кадастровых работы зависит от профессионализма кадастровых инженеров

28.08.2017

Качество кадастровых работы зависит от профессионализма кадастровых инженеров

 

Кадастровые инженеры являются самостоятельными участниками рынка недвижимости. Согласно действующему законодательству контроль за деятельностью кадастровых инженеров регулируют саморегулируемые организации кадастровых инженеров, или сокращённо СРО.

Профессионализм кадастровых инженеров является одним из факторов, влияющих на сроки постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учёт и качество сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости.

Федеральная Кадастровая палата по Пермскому краю на постоянной основе проводит рабочие встречи с руководством и представителями СРО кадастровых инженеров по вопросам повышения качества осуществления профессиональной деятельности. В ходе рабочих встреч обсуждаются вопросы по взаимодействию Филиала с СРО с целью предотвращения приостановлений и отказов и повышения уровня знаний кадастровых инженеров.

Одна из таких рабочих встреч состоялась 11 августа 2017 года в с.Большая Соснова. В ходе мероприятия участники обсудили актуальные вопросы постановки на государственный кадастровый учет многоквартирных домов, предоставления актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовки технических планов в отношении машино-мест до ввода в действие новых XML-схем.

В 2017 году результатом работы Кадастровой палаты по Пермскому краю и краевого Управления Росреестра с кадастровыми инженерами стало сокращение количества приостановок и отказов по постановке объектов недвижимого имущества на государственный кадастровый учет.

За 7 месяцев 2017 года доля заявлений по постановке на государственный кадастровый учет, рассмотрение которых приостановлено государственным регистратором прав по основаниям, указанным в статье 26 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сократилось на 13,89% по отношению к значению показателя на начало 2017 года (30,1%).

Количество заявлений о постановке на государственный кадастровый учет вновь образованных земельных участков и вновь созданных объектов капитального строительства, по которым принято решение об отказе в осуществлении государственного кадастрового учета, также уменьшилось с 13,1% до 8,49%. 

 

 

 
 

 

 

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав и предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 

Архив новостей