Система межведомственного электронного взаимодействия упрощает получение услуг Росреестра

30.08.2017

Система межведомственного электронного взаимодействия упрощает получение услуг Росреестра

 

           Обращаясь за получением государственных услуг в Росреестр и другие ведомства, многие жители Прикамья сталкиваются с вопросом - какие документы нужно предоставить в государственные органы?

Сегодня избежать дополнительных затрат на предоставление документов гражданам помогает система межведомственного электронного взаимодействия или сокращенно СМЭВ. Благодаря данной системе местные, региональные и федеральные органы власти обмениваются сведениями, необходимыми для оказания государственных и муниципальных услуг самостоятельно без участия заявителя.

           В частности, использование Кадастровой палатой по Пермскому краю СМЭВ обеспечивает жителям региона возможность не предоставлять ряд документов при получении таких государственных услуг Росреестра, как постановка недвижимости на государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав.

           Кадастровая палата способствует развитию СМЭВ в ходе рабочих совещаний с органами местного самоуправления Пермского края. Так например, 24 августа 2017 года в ходе совещания в с.Частые заместитель начальника территориального отдела №7 (рабочие места по Частинскому району) Валентина Будилова обсудила с представителями органов власти Частинского муниципального района возможность полного перехода к подаче заявлений исключительно в электронном виде. Следует отметить, что работа подобного плана ведется представителями краевой Кадастровой палаты во всех муниципальных образованиях Пермского края.

           Сегодня развитие СМЭВ - одно из приоритетных направлений информационной политики в Прикамье. Эффективное межведомственное взаимодействие в электронном виде обеспечивает комфортное получение гражданами государственных и муниципальных услуг (в том числе услуг Росреестра), а значит способствует  повышению инвестиционной привлекательности региона.

 

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав и предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

 

 

Архив новостей