Сотрудничество Росреестра и представителей садовых товариществ даёт положительные результаты

21.09.2017

Одна из основных проблем в Пермском крае, и в Российской Федерации в целом, это отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о правах на ранее учтенные объекты недвижимости и наличие значительного количества состоящих на кадастровом учете земельных участков без установленных точных границ.

Для её разрешения еще в начале 2017 года Управлением Росреестра по Пермскому краю (Росреестр) утверждены Планы мероприятий по взаимодействию с садовыми некоммерческими товариществами (СНТ) для достижения целевых показателей при реализации целевых моделей «Регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет» и исполнения распоряжения врио губернатора Пермского края от 15.05.2017 № 83-р.

На протяжении 2017 года Межмуниципальным отделом по Краснокамскому, Нытвенскому районам Управления ведется работа с председателями СНТ о необходимости проведения межевания земельных участков, постановки на кадастровый учет и регистрации прав на земельные участки в целях легализации прав на данные участки и беспрепятственного распоряжения ими в дальнейшем.

Активное взаимодействие Отдела с представителями СНТ уже сейчас дает свои положительные результаты.

Так, например, за вторую неделю сентября в ЕГРН зарегистрировано 269 прав физических лиц на земельные участки, из них: 47 прав на земельные участки на основании ранее выданных свидетельств о праве собственности на землю (из них 13 – в СНТ). По сравнению с предыдущими периодами, регистрация ранее возникших прав была единичными случаями.

Также в настоящее время на территории Нытвенского района  проводятся работы по уточнению границ земельных участков и  массовое межевание в садоводческих товариществах «Ясная поляна» (около 30 земельных участков), «Яблонька» (более 60 земельных участков), «Вагонник» (более 20 земельных участков), «Солнечная поляна» (около 40 земельных участков), «Новопаянский» (около 40 земельных участков).

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю