Размер шрифта:

Нытвенский городской округ

10.10.2017

Рекомендации эксперта заявителям при обращении в комиссию по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

В сентябре текущего года на двух заседаниях комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Пермскому краю (далее – Комиссия) рассмотрено 97 заявлений. По 83 объектам недвижимости приняты решения об установлении кадастровой стоимости земельных участков в размере рыночной, по 18 Комиссией приняты решения об отклонении заявлений.

В сентябре самое большое количество заявлений принято от заявителей в г. Пермь – 62, из них в пользу заявителей принято 57 решений и в Пермском районе – 12, из них все положительные.

В городах Соликамск, Чусовой, Добрянском районе, Лысьве, Нытвенском и Кишертском районах принято всего по одному заявлению. В первых трех территориях были приняты решения в пользу заявителей, в остальных – решения отрицательные.

В среднем, снижение кадастровой стоимости составило 60 процентов.

По сравнению с предыдущими месяцами активность жителей Пермского края увеличилась. Возможно, небольшой рост обращений связан с окончанием периода отпусков и летнего отдыха.

Андрей Кукаркин, член комиссии, Общественного совета при Управлении, Экспертного совета Российского общества оценщиков:

- Обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости носят массовый характер. Чтобы комиссия не вынесла отрицательное решение, заявителям необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

1. Проверить возможность оспаривания кадастровой стоимости в комиссии.

2. Рассчитать возможный экономический эффект от снижения кадастровой стоимости с учетом сопутствующих расходов (затрат на оформление документов, услуг оценочных компаний, юридических услуг и т.д.).

3. Подготовить и собрать полный комплект документов для подачи в комиссию.

4. Ответственно подойти к выбору оценочной компании. Компания должна иметь опыт изготовления отчетов по оспариванию кадастровой стоимости с учетом всех требований законодательства об оценочной деятельности. Опыт должен быть актуальным. Комиссия отказывает заявителям при наличии замечаний к отчетам оценщиков. В основном замечания бывают двух типов: формальные (погрешности в оформлении,  описки, ошибки в расчетах и т.д.) и методологические (неверно идентифицирован объект оценки, соответственно, неверно подобраны аналоги, проведены не все корректировки, стоимость необоснованно занижена и т.д.).

При соблюдении всех рекомендаций и если кадастровая стоимость недвижимости действительно завышена, в 75 процентах случаев комиссия выносит положительные решения в пользу заявителя.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю