Размер шрифта:

Нытвенский городской округ

23.11.2017

Правительством России приняты изменения, регламентирующие оплату труда руководителей федеральных унитарных предприятий.

Правительством Российской Федерации 10 ноября 2017 года принято постановление №1349 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

В соответствии с подписанным постановлением соотношение среднемесячной заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров учреждений и предприятий, включённых в утверждённые Правительством России перечни, и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений и предприятий может быть установлено в кратности 1 к 15 и выше. При этом соответствующие проекты актов федеральных органов исполнительной власти и федеральных учреждений – главных распорядителей средств федерального бюджета должны быть согласованы с заместителями Председателя Правительства Российской Федерации, в обязанности которых входит координация вопросов деятельности этих федеральных органов исполнительной власти и федеральных учреждений.

Положением об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных, автономных и казённых учреждений (утверждено постановлением Правительства от 5 августа 2008 года №583, далее – постановление №583) и Положением об условиях оплаты труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий (утверждено постановлением Правительства от 2 января 2015 года №2, далее – постановление №2) установлено ограничение соотношений среднемесячной заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений и предприятий соответственно в кратности от 1 до 8.

Федеральным законом от 3 июля 2016 года №347-ФЗ внесены изменения в статью 145 Трудового кодекса, в соответствии с которыми для учреждений и предприятий, включённых в утверждённые Правительством России перечни, условия оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров могут быть установлены без учёта предельного уровня соотношения.

Соответствующие перечни утверждены распоряжениями Правительства от 30 декабря 2012 года №2627-р и от 12 декабря 2015 года №2555-р (далее соответственно – перечень №2627-р, перечень №2555-р). В эти перечни включены учреждения и предприятия, выпускающие продукцию или оказывающие услуги, имеющие особую значимость, масштабность, уникальность, стратегическое значение.

В целях обеспечения реализации норм Трудового кодекса подписанным постановлением внесены изменения в постановления №583 и №2, в соответствии с которыми соотношение среднемесячной заработной платы руководителей, заместителей руководителей, главных бухгалтеров учреждений и предприятий, включённых в перечни №2627-р и №2555-р, и среднемесячной заработной платы работников этих учреждений и предприятий может быть установлено в кратности 1 к 15 и выше. При этом соответствующие проекты актов федеральных органов исполнительной власти и федеральных учреждений – главных распорядителей средств федерального бюджета, в ведении которых находятся эти учреждения и предприятия, должны быть согласованы с заместителями Председателя Правительства Российской Федерации, в обязанности которых входит координация вопросов деятельности этих федеральных органов исполнительной власти и федеральных учреждений.

Принятые решения позволят исключить необоснованную дифференциацию в оплате труда руководителей и работников федеральных государственных учреждений и федеральных государственных унитарных предприятий, включённых в перечни №2627-р и №2555-р, а также учреждений и предприятий, система оплаты труда в которых устанавливается в порядке, отличном от порядка, установленного постановлениями №583 и №2 соответственно.

Принятые изменения вступят в силу с 01 января 2018 года.

прокуратура Нытвенского района