Госавтоинспекция проведет рейдовые мероприятия по выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах

06.12.2017

Госавтоинспекция проведет рейдовые мероприятия по выявлению нарушений правил перевозки детей в транспортных средствах

 

5, 8, 12, 14, 19, 21, 26 и 28 декабря на территории Нытвенского района будут организованы проверки соблюдения водителями правил перевозки детей в транспортных средствах. Маршруты патрулирования нарядов ГИБДД будут приближены к образовательным организациям. Инспекторы ДПС совместно с представителями данных учреждений и специалистами администраций городских и сельских поселений района проверят все прибывающие автомобили, а также проведут разъяснительные и профилактические работы с родителями и детьми.

С начала 2017 года на территории Нытвенского района зарегистрировано 6 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 6 детей получили травмы. В 3 ДТП пострадавшие несовершеннолетние были пассажирами транспортных средств. Из 3 пострадавших детей-пассажиров, один  перевозился в автомобиле без использования детского удерживающего устройства и ремня безопасности.

В текущем году на территории Нытвенского района выявлено и привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей 199 водителей, в отношении которых возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 3 статьи 12.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (нарушение правил перевозки людей). Санкция статьи предусматривает административный штраф в размере 3 000 рублей.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно действующему законодательству перевозка детей осуществляется в соответствии с требованиями пункта 22.9 Правил дорожного движения Российской Федерации: перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла.

Всего за 11 месяцев на территории Нытвенского района проведено 97 рейдовых мероприятий «Ребёнок-пассажир», было пресечено 208  административных правонарушений, в том числе 57  нарушений в области перевозок детей.

Помните, что обязанность водителя – обеспечить безопасность юного пассажира.

 

Архив новостей