Как добропорядочным гражданам защитить свою недвижимость от мошеннических действий

07.12.2017

Как добропорядочным гражданам защитить свою недвижимость от мошеннических действий

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание собственников недвижимости: чтобы не стать жертвой мошенников при соверешнии сделок с недвижимостью, в том числе подделки документов, необходимо следовать нескольким простым советам.

Во-первых, использовать возможности сервиса «Личный кабинет правообладателя», который находится на главной странице официального сайта Росреестра https://rosreestr.ru. Для входа в него необходимо иметь подтвержденную учетную запись на сайте www.gosuslugi.ru. Пройти регистрацию можно самостоятельно в режиме online, а также в центрах обслуживания заявителей, например, в многофункциональных центрах «Мои документы», почтовых отделениях и др.

В «Личном кабинете» можно просматривать сведения о своих объектах недвижимости, не заказывая выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), быстро исправлять любые ошибки в данных, подавать заявления на государственную регистрацию прав и кадастровый учет в электронном виде, отслеживать статус исполнения услуг, предварительно записаться на прием в офисы приема-выдачи, получать уведомления об изменениях характеристик объектов недвижимости, ограничении (обременении) прав на него, о факте наложения или снятия ареста (запрещения) на имущество и т.д.

Все это позволяет владельцам недвижимого имущества своевременно реагировать на несанкционированные действия в отношении их  собственности.

Во-вторых, каждый владелец недвижимого имущества может подать заявление о том, что сделки с принадлежащим ему имуществом могут производиться только при его личном участии (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, далее – Закон 218-ФЗ). При подаче такого заявления в Единый государственный реестр недвижимости будет внесена соответствующая запись. Наличие такой записи в ЕГРН является основанием для возврата без рассмотрения заявления, представленного на государственную регистрацию прав на эту недвижимость другим лицом.

Заявление о невозможности регистрации перехода, прекращения, ограничения права и обременения объекта недвижимости без личного участия его собственника можно подать в электронном виде в «Личном кабинете» на официальном сайте Росреестра. Обратиться с таким заявлением также можно лично в любой офис многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ). В текущем году уже более двух с половиной тысяч жителей Прикамья воспользовались данной возможностью.

Такая мера направлена на защиту прав собственников недвижимости, в частности, на снижение числа мошеннических операций с недвижимостью, заключаемых посредниками, которые действуют по доверенности.

В-третьих, покупателю недвижимости до совершения сделки лучше всего получить выписку об объекте из ЕГРН, также необходимо проверить историю объекта и документов.

            Особенно нужно быть внимательным, если:

- Квартиру продают по доверенности. Необходимо удостовериться, на самом ли деле собственник хочет продать квартиру: найти владельца недвижимости, лично побеседовать с ним, проверить, тот ли это человек, на которого оформлена недвижимость. Доверенность на подлинность можно проверить с помощью специального сервиса на сайте Федеральной нотариальной палаты.

- Покупателю предоставили не оригиналы документов, а их дубликаты или копии. Документы могут оказаться поддельными и настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается.

- Квартира сменила несколько владельцев за короткий срок.

- Покупателя торопят с подписанием документов или квартира продается намного меньше обычной рыночной цены без достаточных для этого оснований.

В этом случае может иметь место новая мошенническая схема. В настоящее время Законом №218-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2017, в отличие от ранее действовавшей нормы законодательства, с судов снята обязанность информировать органы регистрации о начатой процедуре оспаривания той или иной сделки по заявлению несогласного со сделкой лица. Также Законом №218-ФЗ предусмотрено внесение в ЕГРН сведений об оспаривании в судебном порядке зарегистрированного права только по заявлению заинтересованного лица, тогда как ранее запись об оспаривании права вносилась органом регистрации прав самостоятельно на основании поступившего из суда определения о принятии искового заявления к рассмотрению.

Во время судебного процесса лица, права на недвижимость которых оспариваются, могут перепродать или заложить недвижимость. Отсутствие в органе регистрации прав сведений как об оспаривании в суде зарегистрированного права, так и о результатах рассмотрения такого спора, может привести к регистрации перехода права от лица, сведения о котором содержатся в ЕГРН, однако не уполномоченного правом на распоряжение недвижимостью в силу вынесенного судебного акта.

Разрешение вопроса в этом случае может затянуться надолго. Поэтому стороне, обращающейся в суд, необходимо подать в Росреестр заявление о внесении в ЕГРН сведений о возражении в отношении зарегистрированного права и об оспаривании зарегистрированного права. Можно также ходатайствовать в суде  о наложении обеспечительных мер на оспариваемый объект недвижимости.

 

           

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей