Без кадастрового учета многоквартирного дома-новостройки невозможно оформить права на квартиру

07.12.2017

Без кадастрового учета  многоквартирного                                   дома-новостройки невозможно оформить права на квартиру

 

Как оформить в собственность квартиру, приобретенную новостройке, – вопрос, волнующий большинство будущих новоселов. За десять месяцев текущего года Управлением Росреестра по Пермскому краю зарегистрировано 7552 прав участников долевого строительства и прав застройщика.

Важным этапом этого процесса является кадастровый учет возведенного многоквартирного дома.

По мере завершения строительства многоквартирного дома и ввода его в эксплуатацию необходим кадастровый учет такого дома и всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество многоквартирного дома.   

Указанные действия осуществляются одновременно на основании разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию и приложенного к нему технического плана.

С 2017 года обязанность направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете многоквартирного дома и прилагаемые к нему документы возложена на органы государственной власти, местного самоуправления, уполномоченные на принятие решения о выдаче разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию. (на территории г. Перми таким органом является Департамент градостроительства и архитектуры администрации г. Перми).

Заявление о кадастровом учете подается указанным органом в электронной форме в течение 5-ти рабочих дней с даты принятия решения о выдаче разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию. Неотъемлемой частью указанного разрешения является подготовленный кадастровым инженером по заказу застройщика технический план  многоквартирного дома.

Кадастровый учет осуществляется Росреестром также в течение 5 рабочих дней. Однако в случае несоответствия указанного технического плана требованиям к его составлению, установленным Минэкономразвития России, осуществление кадастрового учета приостанавливается на срок до устранения выявленных замечаний, но не более чем на 3 месяца.

Таким образом, с момента выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию до даты постановки дома и расположенных в нем квартир на кадастровый учет может пройти достаточно продолжительное время, в течение которого права участников долевого строительства на квартиры не могут быть зарегистрированы по причине отсутствия кадастрового учета.

В связи с этим участникам долевого строительства, подписавшим передаточный акт на квартиру, которая строилась с привлечением их денежных средств, следует выяснить факт постановки квартир на кадастровый учет у застройщика или путем поиска объекта по адресу на публичной кадастровой карте или в справочной информации по объектам недвижимости online на сайте Росреестра, а потом уже обращаться за регистрацией прав.

Для этого подать в любой офис многофункционального центра «Мои документы» заявление о государственной регистрации права собственности, приложив к нему следующие документы:

- подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю со штампом, подтверждающим государственную регистрацию права собственности;

- акт приема-передачи квартиры, заключенный между застройщиком  и правообладателем или иной другой документ о передаче объекта долевого строительства;

- документ, подтверждающий оплату государственной пошлины за регистрацию прав  в размере определенном Налоговым Кодексом РФ.

При государственной регистрации права собственности на квартиру или нежилое помещение в многоквартирном доме одновременно осуществляется государственная регистрация доли в праве общей собственности на помещения и земельный участок, составляющие общее имущество в нем.

После сдачи необходимых для государственной регистрации документов, при отсутствии оснований для приостановления или отказа  регистрации, в течение 10 рабочих дней заявитель получит Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую его право собственности на квартиру.

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

https://rosreestr.ru 

http://vk.com/public49884202

Архив новостей