За использование поддельного полиса ОСАГО автовладелец несет ответственность.

08.12.2017

За использование поддельного полиса ОСАГО автовладелец несет ответственность.

Согласно действующему законодательству за использование поддельных полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также за участие в незаконном получении страховых выплат, фальсификацию документов о дорожно-транспортном происшествии предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Так, в случае, если у водителя будет обнаружен фальшивый полис ОСАГО, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 12.37 КоАП это приравнивается к отсутствию страхования автогражданской ответственности и наказывается наложением административного штрафа в размере 800 рублей.

Кроме того, за подделку или умышленное использование заведомо поддельного полиса ОСАГО, в том числе предъявление его сотрудникам ГИБДД, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 327 УК РФ.

Предъявление фальсифицированного полиса ОСАГО в страховую компанию с целью получения возмещения, а также иные действия по обману страховщика относительно наступления страхового случая, позволившие получить незаконную страховую выплату, являются мошенничеством в сфере страхования согласно ст. 159.5 УК РФ. Обманут при этом, может быть не только страховщик, но и, к примеру, судья, рассматривающий гражданское дело о взыскании страхового возмещения.

Помимо этого, следует учитывать, что при наступлении страхового случая обладатель фальшивого полиса ОСАГО, виновный в дорожно-транспортном происшествии, будет обязан возместить причиненный потерпевшему ущерб за счет собственных средств.

Во избежание приобретения нелегального полиса автомобильного страхования и возникновения в дальнейшем проблем с правоохранительными органами следует придерживаться нескольких простых правил:

1. Приобретать полис автострахования следует только в официальных офисах крупных страховых компаний.

2. Перед покупкой полиса необходимо проверять действительность разрешающих деятельность данной компании документов.

3. Проверить полис ОСАГО по номеру можно на сайте страховой компании, на сайте союза страховщиков России, а действительность лицензии данной страховой компании – на сайте центрального банка России.

4. После покупки следует визуально осмотреть выданный полис и сравнить его с предыдущим: плотность бумаги, элементы защиты от подделки, внешнее оформление обоих документов должно соответствовать друг другу.

В случае выявления одним из способов нелегальности приобретенного полиса автовладельцу следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением. Данный вариант действий является единственно правильным в рассматриваемой ситуации. За использование полиса после установления факта его недействительности автомобилист может быть привлечен к установленной законом ответственности.

 

Прокуратура Нытвенского района

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Архив новостей