Кадастровая палата рекомендует позаботиться о наличии связи между домом и землёй

15.12.2017

Кадастровая палата рекомендует позаботиться о наличии связи между домом и землёй

При оформлении в собственность или в процессе совершения сделок с объектами недвижимости жители Прикамья всё чаще обращаются в Кадастровую палату по Пермскому краю с вопросом о необходимости внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о связи между земельным участком и расположенным на нём индивидуальным жилым домом.

Под связью в данном случае понимается наличие в ЕГРН точных координат дома или иного строения, по которым можно идентифицировать факт нахождения и его точное местоположение на земельном участке.

По данным краевой Кадастровой палаты, только 43% объектов капитального строительства на территории Пермского края содержат сведения о связи с земельным участком. Это значит, что владельцы этих домов и зданий не могут быть уверенными, что их границы не выходят за пределы собственного участка.

Такая ситуация, как правило, связана с тем, что требования к установлению связи объектов капитального строительства с земельными участками были введены лишь в 2012 году в силу отдельных положений Федерального закона от 21.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». До этого момента установление связи земельных участков и объектов недвижимости осуществлялось органами технической инвентаризации по адресу объектов.

Наличие в ЕГРН сведений о связи между объектами недвижимости служит гарантией защиты прав и интересов собственников и сторон при совершении сделок с недвижимостью.

В целях исключения возникновения различных  проблемных ситуаций Кадастровая палата рекомендует собственникам заранее позаботиться о «привязке» домов к соответствующим земельным участкам.

Узнать о наличии или отсутствии такой связи можно, запросив на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru или в офисе МФЦ выписку из ЕГРН «Об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости». Кадастровые номера всех расположенных на земельном участке учтённых объектов недвижимости будут указаны в разделе «Особые отметки».

В случае отсутствия связи между объектом капитального строительства и земельным участком с целью ее установления нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. В процессе подготовки технического плана кадастровый инженер проводит обмер постройки, определение ее точных координат с привязкой объекта к земельному участку.

Кроме того, связь между участком и объектом капитального строительства также устанавливается в процессе межевания земельных участков.

Затем собственнику объекта недвижимости необходимо подать в ближайшем офисе МФЦ заявление об учете изменений в отношении объекта капитального строительства с приложением технического плана, а также документа подтверждающего право собственности на здание и земельный участок, на котором оно расположено, либо соответствующего решения суда.

Если объект недвижимости расположен на нескольких земельных участках, то заявителю необходимо предоставить свидетельства или выписки на все земельные участки, в границах которых расположено соответствующее здание.

Подробную информацию о подаче заявления об учёте изменение и получении других государственных услуг Росреестра можно получить по телефону ВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

 

 

О Кадастровой палате по Пермскому краю

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю (Кадастровая палата) осуществляет функции по приёму документов на государственный кадастровый учёт и (или) государственную регистрацию прав и предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год