Размер шрифта:

Нытвенский городской округ

Что нужно знать, чтобы правильно сдать в аренду часть недвижимого имущества

Управление Росреестра по Пермскому краю разъясняет: чтобы зарегистрировать договор аренды, часть недвижимого имущества (земельного участка, здания, сооружения, помещения), сдаваемая в аренду, должна быть поставлена на кадастровый учет, т.е. учтена в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

В настоящий момент государственная регистрация договора аренды части земельного участка может осуществляться и одновременно с государственным кадастровым учетом такой части (Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ, далее – Закон № 218-ФЗ).

Эти процедуры осуществляются одновременно в связи с образованием или прекращением существования части объекта недвижимости, на которую распространяются ограничения прав и обременения соответствующего объекта недвижимости, подлежащие в соответствии с Федеральным законом государственной регистрации.  Основанием для учета части будет являться межевой план, для регистрации – договор аренды.

Важно. Регистрация носит заявительный характер.

Если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в ЕГРН (блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, совокупность комнат, имеющих общие строительные конструкции (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа/ этажей), государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления.

К учету части здания, сооружения и помещения применяются общие положения, закрепленные в ст. 14 Закона №218-ФЗ. Основанием для учета будет являться технический план части здания, сооружения, помещения, сдаваемого в аренду.

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю