Установлена граница между Пермским краем и Республикой Коми

27.12.2017

Установлена граница между Пермским краем и Республикой Коми

 

Пермский край имеет общие границы с пятью субъектами Российской Федерации: на севере регион граничит с Республикой Коми, на северо-западе – с Кировской областью, на западе – с Удмуртской Республикой, на юге с Республикой Башкортостан, а на востоке – со Свердловской областью.

Одним из показателей, влияющим на инвестиционную привлекательность региона, является наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений об установленных границах субъекта РФ. Наличие в ЕГРН сведений о границах способствует формированию налоговой базы, сокращению числа имущественных споров у правообладателей, а также вовлечению в оборот земель.

На начало года показатель по Пермскому краю «доля протяженности границ между субъектами Российской Федерации, сведения о которых внесены в ЕГРН, в общей протяженности границ между субъектами Российской Федерации,%» был нулевой. В настоящее время после внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границе между Пермским краем и Республикой Коми он стал равен 20 %. Работы по установлению остальных звеньев границы продолжаются. В следующем году запланировано проведение землеустроительных работ по описанию местоположения границ Пермского края смежных с Кировской областью и Республикой Башкортостан.

Для справки: По состоянию на 1 октября 2017 года в ЕГРН содержатся сведения о 35 из 380 границ между субъектами Российской Федерации.

Полномочия по проведению землеустроительных работ по описанию местоположения границ между Пермским краем и смежными субъектами в регионе возложены на министерство по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.

В целях установления границы Пермского края смежной с Республикой Коми краевым министерством совместно с ГБУ «Центр технической инвентаризации и кадастровой оценки Пермского края» и краевым Управлением Росреестра было разработано Картографическое описание местоположения границы между субъектами Российской Федерации – Пермским краем и Республикой Коми, ставшее предметом Соглашения об описании местоположения границы между Пермским краем и Республикой Коми от 23.10.2017, подписанного губернатором Пермского края и Главой Республики Коми. При этом данное Соглашение утверждено законом Пермского края от 04.12.2017 № 166-ПК.

Для подготовки землеустроительной документации по описанию местоположения границ объекта землеустройства «Граница между субъектами Российской Федерации – Пермским краем и Республикой Коми» исполнителями работ проводился анализ актуальных сведений Единого государственного реестра недвижимости, государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, а также осуществлялись контрольные геодезические измерения на местности характерных точек границы Пермского края смежной с Республикой Коми.

Кроме того, получены соответствующие согласования от уполномоченных органов государственной власти Кировской и Свердловской областей в части местоположения узловых точек, являющихся общими соответственно для границ Кировской области, Пермского края и Республики Коми, а также границ Свердловской области, Пермского края и Республики Коми.

Таким образом, в результате работ подготовлена землеустроительная документация, в состав которой включены карты (планы), содержащие координаты характерных точек границ объектов землеустройства, в отношении которой Управлением Росреестра по Пермскому краю проведена государственная землеустроительная экспертиза, по итогам дано заключение о соответствии исходным данным, техническим условиям и требованиям проведения землеустройства.

Землеустроительная документация об установлении границы между Пермским краем и Республикой Коми принята и хранится в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства, Управления Росреестра по Пермскому краю по адресу: г. Пермь, шоссе Космонавтов, 244а.

 

Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

https://rosreestr.ru 

http://vk.com/public49884202

 

 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год